Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет у агента при реализации своего товара и товара принципала: отражение в 1С 8.3

11 июня 2015 в 13:25
Добрый день.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.30)
Помогите разобраться как правильно вести учет в следующей ситуации: 
Нам передают товар для реализации. Мы реализовываем и свой и товар принципала. Реализацию заношу на основе чеков ККМ документом "отчет о розничных продажах", НО тут возникает проблема. Я не знаю чей товар был продан мой или принципала. как мне оформить документы? Если заношу всю сумму по ккм как агентские - то получается занижаю свой облагаемый доход, а если занесу как свой товар, то доход нереально огромный.
Предполагал делать так:
Поступление товара от поставщиков и принципала
Реализация товара (загвостка КАК)
Отчет о продажах комитентам.

Прошу помощи. 
PS: ссылки на другие темы не пишите, я просмотрел около 20 подобных вопросов, но так и не понял
ABell  158 баллов, г. Королев
11 июня 2015 в 19:17
"Я не знаю чей товар был продан мой или принципала. как мне оформить документы?" - так получается Никак!
11 июня 2015 в 20:38
У меня только суммовой учет.
На конец месяца я знаю сколько за месяц продано товара принципала.
Вот думаю, можно изменить формы документов и учитывать товар только по суммен.
Если в отчет е о розничных продажах буду заполнять вкладку ТОВАР, в таком случае программа сможет сторнировать не мой доход путем проведения отчета коммисионера?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
4 июля 2015 в 19:35
Здравствуйте!
Цитата (petro11):Добрый день.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.30)
Помогите разобраться как правильно вести учет в следующей ситуации: 
Нам передают товар для реализации. Мы реализовываем и свой и товар принципала. Реализацию заношу на основе чеков ККМ документом "отчет о розничных продажах", НО тут возникает проблема. Я не знаю чей товар был продан мой или принципала. как мне оформить документы? Если заношу всю сумму по ккм как агентские - то получается занижаю свой облагаемый доход, а если занесу как свой товар, то доход нереально огромный.
Предполагал делать так:
Поступление товара от поставщиков и принципала
Реализация товара (загвостка КАК)
Отчет о продажах комитентам.

Прошу помощи. 
PS: ссылки на другие темы не пишите, я просмотрел около 20 подобных вопросов, но так и не понял
Если ведется партионный учет в конфигурации, то при правильном отражении поступления товара от принципала система сама отследит, какой товар из поступившего реализован (от обычного поставщика или от комитента). Т.е. в регистрах как БУ/НУ, так и в "реализованных товарах комитента", списание найдет верное отражение. Но это в случае позиционного учета товаров. И это отлично отрабатывается для позиционных  движений по товару на складах с типом оптовый.
Можно товары комитента приходовать сразу на розничный склад. И док-том "Отчет о розничных продажах" позже отражать реализацию товара на комиссии.
Важно помнить и правильно отражать вот что: сами позиции товара на комиссию желательно заранее определять в отдельную группу номенклатуры, чтобы настроить автоматическую подстановку позиций из данной группы ном-ры на сч.004.01 . Тогда автоматически при оприходовании таких позиций и при списании будут формироваться одинарные проводки по забалансовому счету: Дт 004.01 - поступление и Кт 004.01 - реализация.
Второй момент, который нужно помнить, это то, что цены продажи товаров вам устанавливает комитент (в договоре или в спецификации к нему д.б. указаны цены реализации - цены комитента). И продавать вы должны комиссионые товары "один в один" - по ценам комитента.
Если вы делаете свою доп.наценку, то по правилам ГК вы должны тогда отчитаться перед комитентом за такие "завышенные" реализации и отдать комитенту "все полученное" при продаже его товаров, а себе забрать только свое вознаграждение.
Это важно помнить.
При реализации в розницу (при позиционном учете и отражении по складу типа "розничный") на закладке "товары" также отразится реализация товаров комитента. При этом сумма поступившей выручки за реализованные при проведении док-та отразится как Д50.01 К76.09.
После того, как в будут сформированы регистры в конфигурации по товарам комитента, легко ввести на основании док-т "Отчет комитенту (о продаж)". Периодичность создания такого документа должна быть оговорена в договоре комиссии.

Цитата (petro11):У меня только суммовой учет.
На конец месяца я знаю сколько за месяц продано товара принципала.
Вот думаю, можно изменить формы документов и учитывать товар только по суммен.
Если в отчет е о розничных продажах буду заполнять вкладку ТОВАР, в таком случае программа сможет сторнировать не мой доход путем проведения отчета коммисионера?
Не совсем вас понимаю...
Вы обязаны вести раздельный учет товаров собственных и комиссионных. Вами должны быть разработаны схемы отслеживания чужого товара, отчеты ваших продавцов, ваши аналитические таблицы и т.д. 
Иначе не нужно заключать комиссионных сделок(!) Заключайте договора с отсрочкой платежа или договора с особым переходом права собственности (хотя здесь тоже нужно отслеживать движение чужого товара).
Насчет "сторнирования",.. не поняла вашу мысль.

И ещё вопрос к вам, встречный.
Какая у вас система н/о?
4 июля 2015 в 20:00
Огромное спасибо.
Возьму на заметку.
К сожалению пришлось отказаться от этого работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер