Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в КУДиР страховых взносов с компенсации за задержку выплат

11 июня 2015 в 13:52
Добрый день!
Работаеем на усн (д-р).
выплачивали компенсацию за задержку выплат. Компенсация получилась копеечная всего 4 рубля. С нее мы уплатили несчастные, и отчисления в ПФР.
Знаю, что много где пишут , что с компенсации не уплачиваются налоги, но у нас в фсс мне сказали, что перечислять стоит. Что как раз недавно ПФР судился с одной организацией по данному вопросу. в общем мне однозначно сказали..платите и живите спокойно, тем более в нашем случае - это реально копейки.
Теперь у меня возник другой вопрос : я знаю, что компенсацию мы не можем отражать в КДиР, но как же быть со взносами, которые мы оплатили с этой компенсации?
Имеем ли мы право отразить ее в расходах? Хочется понять для себя, как поступить правильно в данной ситуации.
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
11 июня 2015 в 14:09
Цитата (ИП МАРУСЯ):Добрый день!
Работаеем на усн (д-р).
выплачивали компенсацию за задержку выплат. Компенсация получилась копеечная всего 4 рубля. С нее мы уплатили несчастные, и отчисления в ПФР.
Знаю, что много где пишут , что с компенсации не уплачиваются налоги, но у нас в фсс мне сказали, что перечислять стоит. Что как раз недавно ПФР судился с одной организацией по данному вопросу. в общем мне однозначно сказали..платите и живите спокойно, тем более в нашем случае - это реально копейки.
Теперь у меня возник другой вопрос : я знаю, что компенсацию мы не можем отражать в КДиР, но как же быть со взносами, которые мы оплатили с этой компенсации?
Имеем ли мы право отразить ее в расходах? Хочется понять для себя, как поступить правильно в данной ситуации.
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248692
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163878
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=116841
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=88885

С сайта ПФР http://www.pfr.kirov.ru/node/265
Цитата (Объект обложения страховыми взносами):Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций и предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, — сформулирован в ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ. В него входят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
К объекту обложения страховым взносам относятся все выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений.

В первую очередь это зарплата, различные стимулирующие надбавки (премии).
Также к заработной плате относятся различные выплаты компенсационного характера, например за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Такие выплаты тоже облагаются страховыми взносами.
Выплаты, входящие в соцпакет:
компенсации, которую работодатель выплачивает в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса при нарушении установленного срока выплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и т. п.;
Соответственно,  и в расходы в налоговом учете можете принимать,  и в КУДиР КНО должна быть отражена.
11 июня 2015 в 14:41
я спрашивала не про компенсацию за неиспользованный отпуск, а про компенсацию за задержку выплат
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 14:59
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):С сайта ПФР http://www.pfr.kirov.ru/node/265
Цитата (Объект обложения страховыми взносами):Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций и предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, — сформулирован в ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ. В него входят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
К объекту обложения страховым взносам относятся все выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений.
В первую очередь это зарплата, различные стимулирующие надбавки (премии).
Также к заработной плате относятся различные выплаты компенсационного характера, например за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Такие выплаты тоже облагаются страховыми взносами.
Выплаты, входящие в соцпакет:
компенсации, которую работодатель выплачивает в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса при нарушении установленного срока выплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и т. п.;
Соответственно, и в расходы в налоговом учете можете принимать, и в КУДиР КНО должна быть отражена.
Инна, позвольте не согласиться.
Несмотря на то, что названия выплат похожи: компенсация за задержку зарплаты, компенсация за использование личного имущества работника в интересах работодателя, компенсация за неиспользованный отпуск и пр., на самом деле, если так можно выразиться, природа выплат разная, и в налоговых расходах выплаты учитываются по-разному.
Компенсация компенсации рознь.  Вопрос достаточно сложный, не хотелось бы уводить обсуждение в сторону.
Если упрощенно, то компенсация за неиспользованный отпуск является относится к расходам на оплату труда (п 8 ст 255 НК) и учитывается в налоговых расходах, чего нельзя сказать про компенсацию за задержку заработной платы. Минфин против учета компенсации за задержку выплаты зарплаты в налоговых расходах. Термином "соцпакет", употребляемом ПФР, не оперируют ни НК РФ, ни ТК РФ, ни закон о страховых взносах 212-ФЗ.
Письмо Минфина России от 31.10.11 № 03-03-06/2/164 во вложении.
11 июня 2015 в 15:07
Я тоже остановилось на том, что саму компенсацию не надо учитывать в КДиР. Но больше меня волнуется как быть с взносами в фонды с этой компенсации (ФСС и ПФР), могу ли  я их отразить в КДиР?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
11 июня 2015 в 15:13
Наталья, благодарю за поправку.
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 15:26
Цитата (ИП МАРУСЯ):Я тоже остановилось на том, что саму компенсацию не надо учитывать в КДиР. Но больше меня волнуется как быть с взносами в фонды с этой компенсации (ФСС и ПФР), могу ли я их отразить в КДиР?
В статье 346.16 НК написано:
Цитата:
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
......
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом не уточняется, на какие именно выплаты (учитываемые или не учитываемые в налоговых расходах) начислены страховые взносы. Следовательно, страховые взносы, начисленные на компенсацию за задержку зарплаты, можно учесть при расчете налога УСН.
11 июня 2015 в 15:42
Спасибо большое, Наталья.
Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 15:48
Цитата (ИП МАРУСЯ):Позвольте, я у вас уточню еще один момент , вот если мы начисляли при увольнении директору компенсацию за неиспользованный отпуск, а у него ненормированные день и мы ему так же выплачивали компенсацию за дополнительный отпуск. Правильно ли то , что компенсацию с дополнительных дней отпуска я тоже отражаю в КДиР.
Это новый вопрос, и его нужно задавать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер