Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП, оказывающий услуги по ремонту автотранспорта, выписывать БСО каждому клиенту?

11 июня 2015 в 19:04
Доброго дня!Подскажите, должен ли ИП,оказывающий услуги по ремонту автотранспорта,выписывать БСО каждому клиенту или только по требованию?Спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
11 июня 2015 в 20:04
Цитата (ЕЛЕНА М-Я):Доброго дня!Подскажите, должен ли ИП,оказывающий услуги по ремонту автотранспорта,выписывать БСО каждому клиенту или только по требованию?Спасибо.
Добрый вечер.
Если услуги оказываются физическим лицам, то выдавать БСО Вы обязаны каждому клиенту.

Цитата: Федеральный Закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации
Если услуги оказываются юридическим лицам - применение ККТ обязательно (п. 1 ст. 2 54-ФЗ)

А вот п. 2.1 ст. 2 ФЗ-54, разрешает для организаций и ИП на ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ и  ПСН при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции) или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Как Вы видите в п. 2 ФЗ-54 нет указания "по требованию". Есть четкое указание " при условии выдачи".
А в п. 2.1 ФЗ-54 есть оговорка " при условии выдачи по требованию". Но Вы не подпадаете под действие п. 2.1
ViktoryBuh  47 419 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 июня 2015 в 20:05
Цитата (ЕЛЕНА М-Я):Доброго дня!Подскажите, должен ли ИП,оказывающий услуги по ремонту автотранспорта,выписывать БСО каждому клиенту или только по требованию?Спасибо.
Добрый вечер.

 БСО необходимо выдавать каждому клиенту, согласно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

  в п.1. Положения указано " Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку "
Т.е. БСО-это вместо чека ККТ.

Похожая тема обсуждалась на форуме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30686
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер