Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение выручки за отгруженный товар в отчете о финансовых результатах

12 июня 2015 в 12:05
Всем Добрый День! Организация работает на УСН (д-р) При сдаче отчетности за 2014 год в Отчете о финансовых результатах по строке "Выручка" я поставила 1300 тыс.руб -сумму всей выручки от покупателей, полученной на р/с за отгруженный товар (1190 тыс.руб.) и дебиторскую задолженность также за отгруженную продукцию (110тыс.руб). По этой отгрузке есть договор и все документы с отсрочкой платежа. Находила где-то на интернетовских форумах, что согласно ПБУ 9/99 выручка отгруженной, но не оплаченной продукции должна отражаться в ф,2 "Выручка". Теперь вызывает налоговая, надо идти с объяснениями - почему не идет цифра 1300 т.р. с суммой доходов в декларации по УСН (1190т.р). Может быть, я что-то неправильно поняла в ПБУ? Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее всем спасибо!
Александр Байсаров  38 975 баллов, г. Усть-Кут
12 июня 2015 в 14:16
Здравствуйте! Отразили выручку в отчете о фин.результатах верно.Используете метод начислений при ведении бухгалтерского учета.Сейчас подготовьте пояснения по расхождению с данными декларации(при УСН декларация заполнятся кассовым методом,отсюда расхождения). Поясните следующим образомСвист Бухгалтерский учет ведется методом начислений. Расхождение с данными декларации по УСН на сумму ххх рублей вызвано не оплаченной суммой выручки от покупателей. Сумма дебиторской задолженности покупателей на начало периода составила хххх рублей.Оплачено покупателями ххх рублей(должно совпадать с данными декларации по УСН), по данным декларации ххх рублей. На конец периода дебиторская задолженность составила хххх рублей. Суммы дебиторской задолженности покупателей подтверждены данными баланса на конец 2013 года и 2014 года по строке №ххх."
Не пугайтесь вызова в налоговую по этому поводу.Меня тоже каждый год просят представить пояснения по расхождению выручки по отчету о фин.результатах и данными декларации. Причина расхождений в способах учета доходов.В БУ-метод начислений.В КУДиР на УСН-кассовый метод.Я уже привык.
Немаловажно-пояснение представьте письменно в произвольной форме в виде письма на имя руководителя Вашей налоговой инспекции.
12 июня 2015 в 17:24
Спасибо, Александр! Уже готовлю письмо в налоговую!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер