Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГлавБух ПМК

Является ли предоплата сомнительным долгом?

Добрый день! Организация осуществила предоплату по договору аренды за офисное помещение, но через 5 дней расторгла договор аренды. Арендодатель отказывается возвращать аванс. С момента расторжения договора прошел год. Я вляется ли данная дебиторская задолженность сомнительным долгом?
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 18:28
Цитата (ГлавБух ПМК):Добрый день! Организация осуществила предоплату по договору аренды за офисное помещение, но через 5 дней расторгла договор аренды. Арендодатель отказывается возвращать аванс. С момента расторжения договора прошел год. Является ли данная дебиторская задолженность сомнительным долгом?


А почему нет?
ГлавБух ПМК (автор вопроса) 35 баллов, г. Москва
29 апреля 2011 в 13:15
Спасибо большое! Коротко и ясно!
НКК Консультант
3 мая 2011 в 09:28
Доброе утро!

Хотелось бы добавить, что задолженность по невозвращенному контрагентом авансу может быть признана сомнительным долгом только в бухучете.
В налоговом учете такой долг не является сомнительным в целях формирования резерва по сомнительным долгам (ст. 266 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 17.06.2009 N 03-03-06/1/398).
Александр Погребс Главный консультант
3 мая 2011 в 10:37
Ну, так я про бухучет и писал. Раздел то чисто "бухгалтерский". Про налоговый учет надо спрашивать в другом разделе.