Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ и налог на прибыль при продаже доли, принадлежащей ООО

12 июня 2015 в 17:10
Добрый день форумчане!

Ситуация такая: В ООО было 2 участника. Один из них выходит и его доля переходит ООО. Далее его долю выкупает третье лицо по договору купли-продажи. УК 12000. Доля вышедшего участника в УК 10000.Действ доля 2 300 000
Проводки я сделала такие:

1) при выходе прежнего участника

Д 81 К 75 2 300 000 переход действ. стоимости доли к ООО

2) Выкуп доли по номинальной цене новым участником

Д 75 К 91 10000

Д 91.2 К 81 2 300 000 списана действит. стоимость доли

Фактически у меня возникает убыток от продажи доли, но имею ли я право  учитывать действ. стоимость доли в расходах по прибыли? Или всю сумму 10000 по договору купли продажи нужно обложить налогом на прибыль?
И еще вопрос у прежнего учредителя я удержу НДФЛ с доходов при выплате действительной доли, а не возникает ли доход у нового покупателя, который требует обложения НДФЛ, из-за того, что покупает по номинальной цене, ниже действительной?

Заранее спасибо!
lavatera nice  505 баллов
17 июня 2015 в 11:34
Добрый день
Доля в УК это одно, а действительная стоимость доли это другое.
На сч 80 учитывается доля в УК, которую участник внес при создании ООО или при покупке доли. На сч 84 учитываются не полученные дивиденды., которые называются действительная стоимость доли
При выходе участника, ООО не приобретает его долю, а просто временно владеет до продажи доли новому участнику. Новый участник просто оплачивает долю в УК вышедшего участника. Ни ООО, ни новый участник к имуществу старого участника в виде действительной доли не имеют отношения.
Если ООО будет продавать долю по цене отличной от зарегистрированной суммы, то будет прибыль или убытки как от продажи любого актива.
Проверьте правильность определения действительной доли
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
То есть, если заявление подано в 2015 г, то данные берутся из баланса по состоянию на 31.12.2014 г
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2015 в 14:25
Добрый день!

С налоговой точки зрения продажа доли, принадлежащей обществу, не является "реализацией".

Поэтому никаких налогов не возникает. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июня 2015 в 14:56
Спасибо за ответы!
Александр... а точно не возникает?
почему тогда в декларации по прибыли есть строка продажа имущественного права,это не для моей ситуации?

Т.е. мне не нужно проводить через 91 счет и облагать налогом на прибыль продажу доли новому участнику???
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2015 в 15:46
Цитата (Екатерина87):почему тогда в декларации по прибыли есть строка продажа имущественного права,это не для моей ситуации?
Для этой строки есть множество ситуаций.
Например, купили/продали акции или доли в другой организации, купили/продали вексель, купили/продали право требования долга (цессия) и т.д. 
В случае приобретение обществом своих акций никакого "имущественного права" с точки зрения учета и налогообложения не возникает.
Эти доли не голосуют, не приносят прибыли. Они на момент нахождения у общества попросту "поражены в правах".

Цитата (Екатерина87):мне не нужно проводить через 91 счет и облагать налогом на прибыль продажу доли новому участнику???
Провести через 91-й можно, а вот облагать налогом на прибыль не нужно.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер