Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП торговать алкоголем по лицензии организации-арендодателя, учредителем которой он является?

13 июня 2015 в 16:57
ООО имеет лицензию на алкоголь и сдает часть помещения ИП. Учредитель ООО и ИП одно лицо. ИП планирует торговлю алкоголем по лицензии ооо. ООО на упрощенке. ИП ЕНВД. какой между ними должен быть договор
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
13 июня 2015 в 18:14
Здравствуйте!
Цитата (Людмила Васил):ИП планирует торговлю алкоголем по лицензии ооо
Это как?

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":
 статья 18 п.2:
Цитата: Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
...розничная продажа алкогольной продукции.

Если лицензия выдана  ООО, торгует-ООО.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)1.
Цитата:1.Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
Если вы как ИП будете осуществлять розничную торговлю пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой-лицензия вам не нужна. Но обязаны осуществлять учет и декларирование оборота алкогольной продукции, иметь кассовый аппарат.

Торговать помимо пива "крепкими" напитками может Организация,она же обязана осуществлять учет и декларирование объема их оборота.Кассовый аппарат в этом случае тоже должен быть оформлен на организацию...
Ольга Матвеева Модератор
13 июня 2015 в 19:05
Цитата (Людмила Васил):ООО имеет лицензию на алкоголь и сдает часть помещения ИП. Учредитель ООО и ИП одно лицо. ИП планирует торговлю алкоголем по лицензии ооо. ООО на упрощенке. ИП ЕНВД. какой между ними должен быть договор
Добрый день!
Людмила Васил! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер