Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление стандартного вычета на ребенка старше 18 лет

ElenkaV (автор вопроса)  24 балла, г. Ярославль
13 июня 2015 в 18:53
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Просмотрела материалы форума по этой теме, но прошу рассеять мои сомнения в ситуации.
У работницы ребенку исполнилось 18 лет в мае 2014 г., стандартные вычеты предоставлялись до конца 2014 года. Но в силу обстоятельств ребенок пропустил 1 год учебы в школе, и с сентября 2014 по май 2015 он учился в  11 классе общеобразовательной школы. Должны ли мы были предоставить стандартный вычет по май 2015 года включительно?
А если с осени 2015 года ребенок поступит в ВУЗ, то как дальше можно работнику предоставлять вычет на этого ребенка? Уже только с 2016 года и при условии, что работник принесет справку из ВУЗа, что ребенок учится на очной форме обучения? Спасибо.
Старцева Ольга  72 808 баллов, г. Пермь
13 июня 2015 в 21:15
Цитата (ElenkaV):У работницы ребенку исполнилось 18 лет в мае 2014 г., стандартные вычеты предоставлялись до конца 2014 года. Но в силу обстоятельств ребенок пропустил 1 год учебы в школе, и с сентября 2014 по май 2015 он учился в 11 классе общеобразовательной школы. Должны ли мы были предоставить стандартный вычет по май 2015 года включительно?
Добрый день!

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=119537
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=275896

Цитата (п. 4 ст. 218 НК РФ):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Вы в любом случае должны предоставить налоговый вычет работнице при достижении ее сыном 18-ти лет до конца года.

Цитата (ElenkaV):Но в силу обстоятельств ребенок пропустил 1 год учебы в школе, и с сентября 2014 по май 2015 он учился в 11 классе общеобразовательной школы. Должны ли мы были предоставить стандартный вычет по май 2015 года включительно?
Конечно вычет предоставить надо
Цитата (ст. 218 НК РФ):Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
olga ls  4 306 баллов
14 июня 2015 в 09:50
Цитата (ElenkaV):
А если с осени 2015 года ребенок поступит в ВУЗ, то как дальше можно работнику предоставлять вычет на этого ребенка? Уже только с 2016 года и при условии, что работник принесет справку из ВУЗа, что ребенок учится на очной форме обучения? Спасибо.
Здравствуйте.
Если ребёнок поступит в учебное заведение с осени, то в справке будет стоять, что он стал студентом с 1 сентября 2015 года. Соответственно вычет на ребёнка нужно будет предоставлять с сентября 2015 года. Ждать начала 2016 года нельзя.
Хотя справка может быть взята и позже чем в сентябре. Но право на вычет у работника появится с сентября.
ElenkaV (автор вопроса)  24 балла, г. Ярославль
16 июня 2015 в 10:28
Здравствуйте, друзья! Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер