Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
но4ка

Списание материалов ЕНВД 1С 8.2

Добрый день.Списываю материалы со склада ЕНВД на розничную торговлю (счет 44.01). А сумма списания попадает в расход КУДиР. Подскажите пожалуйсто, что я делаю не так?Ох!
Ответить Новый вопрос
27 апреля 2011 в 19:13
Добрый день.
У Вас ИП, организация? Совмещение режимов, раздельный учет? Описывайте, пожалуйста, все более подробно.
И то, что делаете в программе: последовательность своих действий тоже полностью.
но4ка (автор вопроса) 175 баллов, г. Липецк
27 апреля 2011 в 20:48
Извените. Мы ООО, используем два режима налогообложения УСН и ЕНВД. По деятельности, которая находиться на ЕНВД мне нужно списать канцтовары и ноутбук. Делаю документ Требование-накладная и с розничного склада списываю необходимые позиции. А при формировании КУДиР это списание попадает в расход. Не могу понять в чем проблема?
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2011 в 21:34
Цитата (но4ка):... По деятельности, которая находиться на ЕНВД мне нужно списать канцтовары и ноутбук. Делаю документ Требование-накладная и с розничного склада списываю необходимые позиции. А при формировании КУДиР это списание попадает в расход. Не могу понять в чем проблема?

Прошу прощения. В 1С понятие Розничный склад используется для привязки типа цен (например, "розничных" цен, отличных от "оптовых") и для отражения документами типа Отчет о розничных продажах, и даже Инвентаризация (!) списания и реализации товаров, числящихся в рознице (в магазинах).
Думаю, что списание канцтоваров вовсе не следует проводить по розничному складу. Это же обычный хоз.расход. Хоть и под режимом ЕНВД.
Важно, чтобы расход не принимался для УСН. На какой счет затрат вы списываете материалы (под ЕНВД)? Если на тот же (в плане субсчета, а не субконто), что и расходы под режимом УСН, то ... ничего другого ожидать и не стоит. Нужно обеспечить разделение счетов затрат по субчсетам! Это важно. Если же Вы так и делаете (уже!), а в КУДиР ваш расход материалов всё равно попадает, то можно такое вам предложить. В Требовании-накладной попробуйте снять галку в поле про "Отразить в налоговом учете". Проверьте потом и Проводки по документу, и в КУДиР.
27 апреля 2011 в 21:52
Спасибо. Действительно счет 44.01 у меня общий и для УСН и для ЕНВД. Создаю отдельный счет для ЕНВД. Результат такойже. А вот галочки отражать в НУ у меня нет. Я в 8.2 работаю. Там только ручная корректировка. Видимо придется руками каждый подобный документ править. Уж очень не хотелосьтак выходить из ситуации. Подобных операций бывает много. Зачем тогда нужна автоматизация если программу нельзя настроить под пользователя?
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2011 в 22:32
Цитата (но4ка): Уж очень не хотелось так выходить из ситуации. Подобных операций бывает много. Зачем тогда нужна автоматизация если программу нельзя настроить под пользователя?

Согласна. Завтра посмотрю в 8.2. По памяти всего не напишешь...
juli 2010 24 498 баллов
27 апреля 2011 в 23:30
Цитата (но4ка):Добрый день.Списываю материалы со склада ЕНВД на розничную торговлю (счет 44.01). А сумма списания попадает в расход КУДиР. Подскажите пожалуйсто, что я делаю не так?Ох!

Добрый день!
При совмещении режимов Ваши канцтовары и должны быть списаны пропорционально выручке, т.к. могут использоваться при этих режимах. Но, если Вам необходимо списать обязательно на ЕНВД тогда,принимаете на учет и в приходном документе поступления укажите счет учета 10 или другой, а счет доходов и расходов укажите для ЕНВД (90.01.2 и 90.02.2), тогда ваши материалы должны списаться на розницу. Все операции по ЕНВД сначала попадают в КУДиР, а при закрытии квартала уходят.
28 апреля 2011 в 21:21
Цитата (juli 2010):принимаете на учет и в приходном документе поступления укажите счет учета 10 или другой, а счет доходов и расходов укажите для ЕНВД (90.01.2 и 90.02.2), тогда ваши материалы должны списаться на розницу. Все операции по ЕНВД сначала попадают в КУДиР, а при закрытии квартала уходят.

Спасибо. Вроде получила то что хотела. Согласно Вашему совету создала при проходе материалов счета учета для ЕНВД. В требовании-накладной установила значение расхода НУ "не принимаються", статью затрат для особого порядка налогообложения. Сумма списания в КУДиР не влючается, при закрытии месяца данная сумма со счета 44 уходит на 90.07.2