Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли документ об образовании при приеме на работу гражданина Украины?

14 июня 2015 в 22:13
Здравствуйте!
Обращаюсь к специалистам, может быть поможете... Гражданка Украины с РВП. При приеме на работу в школу учителем требуется диплом об образовании. Диплом специалиста требует нострификации (выдан до 2000 г.). Однако еще имеется диплом кандидата педагогических наук, который не требует признания (попадает под соглашение). Можно ли принять на работу без свидетельства о признании диплома о высшем образовании? Спасибо!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
15 июня 2015 в 00:09
Добрый день!

Цитата:Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.


  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Цитата:Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
С изменениями и дополнениями от:31 мая 2011 г.

Раздел
"Квалификационные характеристики должностей работников образования"

I. Общие положения

Цитата:9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Есть ли у нее по трудовой книжке стаж педагога?

Соглашение от 15.04.1994
(с изм. от 25.11.2005)
"О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов"

КонсультантПлюс: примечание.
Вступил в силу для государств (по состоянию на 17 октября 2014 года):
Таджикистан, Казахстан и Молдавия - с 11 августа 1995 года;
Украина - с 22 августа 1995 года;
Россия - с 1 сентября 1995 года;
Узбекистан - с 18 сентября 1995 года;
Киргизия - с 28 декабря 1995 года;
Армения - с 26 февраля 1996 года;
Азербайджан - с 18 декабря 1996 года;
Белоруссия - с 20 ноября 1997 года.
Документ подписан Туркменистаном, Грузией; выполнение внутригосударственных процедур не подтверждено.

Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 24.04.1995 N 47-ФЗ.

Цитата:Статья 4

...
Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.
При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.
Подтверждением наличия высшего образования является степень кандидата педагогических наук

<Письмо> Минобрнауки России от 04.04.2012 N 09-484
"О требованиях к уровню образования соискателей ученых степеней"

Цитата:В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу о требованиях к уровню образования соискателей ученых степеней Департамент научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России разъясняет.
В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 475), ученая степень кандидата наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование.
Согласно Федеральному закону от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.
На основании изложенного, диплом бакалавра свидетельствует о наличии у имеющего его лица высшего профессионального образования. Указанные лица могут быть допущены к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Директор Департамента
Е.К.НЕЧАЕВА
Есть такое Постановление есть и в Украине. Но не знаю, действующее ли оно


Порядок присуждения научных степеней и присвоения ученого звания

УТВЕРЖДЕНО 
постановлением Кабинета Министров Украины 
от 28 июня 1997 г. № 644. 
С изменениями и дополнениями согласно с постановлениями 
Кабинета Министров Украиныот 5 августа 1998 г. № 1241, 
22 июля 1999 г. № 1336, 
4 марта 2001 г. № 229

ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ И ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

Цитата:Общие принципы

1. Этот документ определяет порядок  присуждения научных степеней доктора и кандидата наук  и  присвоение  ученого  звания профессора, доцента и старшего научного сотрудника.
2. Научные степени доктора и кандидата наук присуждаются,  а ученое звание профессора, доцента и старшего научного сотрудника присваивается лицам, которые  имеют  полное  высшее  образование,  глубокие  профессиональные  знания и значительные достижения в определенной области науки.
На основании изложенного, считаю, что принять ее учителем можно.

Но все-таки лучше сделать запрос в Минтруд и в Минобрнауки России
15 июня 2015 в 11:33
Добрый день!
Спасибо большое за подробнейший ответ!
Соискатель имеет более 10 лет научно-педагогического стажа в Украине. На территории России трудовой деятельностью ранее не занималась. 
Спасибо за совет, воспользуемся и сделаем соответствующие запросы в ведомства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер