Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

15 июня 2015 в 05:07
Добрый день.
Сотрудница уходит в отпуск по БиР в 2015г.
Расчетный период для расчета пособия-2014, 2013гг.
Но сотрудница работает у нас с февраля 2014г. Дохода за 2013 нет вообще.
Пожалуйста подскажите как рассчитать среднедневной заработок.
Доход за 2014 делим на 730 или же на 365 дней?
Спасибо.
olga ls  4 306 баллов
15 июня 2015 в 09:45
Цитата (Елена_Алена):Добрый день.
Сотрудница уходит в отпуск по БиР в 2015г.
Расчетный период для расчета пособия-2014, 2013гг.
Но сотрудница работает у нас с февраля 2014г. Дохода за 2013 нет вообще.
Пожалуйста подскажите как рассчитать среднедневной заработок.
Доход за 2014 делим на 730 или же на 365 дней?
Спасибо.
Здравствуйте.

При расчёте среднедневного заработка руководствуетесь федеральным законом 255-ФЗ статья 14:
"3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись."

Часть 1: "Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). ..."

То есть, даже если у работника не было заработка за 2013 год и январе 2014 года, делите все равно на 730 дней. Но можно 730 уменьшить на дни, в которые работник находился на больничном, относящихся к периодам, указанным в части 3.1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер