Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
qwert12

Восстановление документов

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, я приступила к работе бухгалтера на фирме с 15 апреля . С 1 мая предыдущий бухгалтер должена была мне передать по акту (который я уже составила) все доки, но выяснилось вчера что у неё их вообще нет...( говорит что сгорели при пожаре) Я в шоке что делать ? У меня только программа банк-клиен и все! Вот именно по нему и сдала сегодня налог на прибыль. Что дальше как восстановить в 1С.8 хотя бы остатки и начать нормально работать. Помогите пожалуйста.Заранее благодарна!Ох!
Ответить Новый вопрос
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
27 апреля 2011 в 15:21
запросить копии договоров, с/ф, товарных накладных, актов и т.п. у контрагентов, дубликаты отчетности во всех фондах, написать письмо на имя руководителя с объяснением причины
EVV 19 108 баллов, г. Самара
27 апреля 2011 в 15:27
Цитата (aleksandra1986):запросить копии договоров, с/ф, товарных накладных, актов и т.п. у контрагентов, дубликаты отчетности во всех фондах, написать письмо на имя руководителя с объяснением причины

Кроме этого надо взять у предыдущего бухгалтера документы, подтверждающие сам факт пожара и перечень уничтоженных документов. Причем самопального акта типа "мы, комиссия в составе..." не достаточно. Нужны документы от органов пожарной безопасности, милиции.
qwert12 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
27 апреля 2011 в 15:28
Я понимаю что письменное объяснение бывший бухгалтер не напишет (мы её уже 2 дня не видим). Я поняла что нужно мне собрать все акты и выписки из инстанций, на это уйдет время ( пока директор её ищет) а как мне учет вести в "пустой" базе 1 С.8. Ни кассы ничего понимаете ?
27 апреля 2011 в 15:36
Цитата (qwert12):Я понимаю что письменное объяснение бывший бухгалтер не напишет (мы её уже 2 дня не видим). Я поняла что нужно мне собрать все акты и выписки из инстанций, на это уйдет время ( пока директор её ищет) а как мне учет вести в "пустой" базе 1 С.8. Ни кассы ничего понимаете ?

К сожалению не знаю программу 1С, работаю в другой программе. Теоретически предполагаю, что надо вводить текучку в пустую базу (благо, не годовой и не квартальный сейчас), а по остаткам кассы пусть примет решение руководитель. Не знаю, какие операции Вы ведете через кассу, но, может быть, можно вывернуться оборотами "приход=расход" за день. А одновременно собирайте утраченные документы, руководитель пусть общается с юристами по поводу действий предыдущего бухгалтера
27 апреля 2011 в 15:37
акт пожарники дадут только через 10 дней...Ужас просто!Кирпичная стена А мне работать нужно !!!! Как же быть ?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 апреля 2011 в 15:39
А какие документы вообще сохранились?
Если по кассе обороты, то это выручка?
Может, Z-отчеты есть? или журнал кассира-операциониста?
27 апреля 2011 в 15:43
С юристами директор общался сказали в милицию, а в милиции сказали ,что принесите сначала акт от пожарников...замкнутый круг! С директором общаться по поводу бухгатерии бесполезно, он ничего не понимает , требует выполенение работ.( я так думаю и не вникал никогда).Ох!
27 апреля 2011 в 15:45
Сохранились только договора за 2011 г.( я успела у предыдущего буха выпросить для составления акта -передачи).И все !!!!
27 апреля 2011 в 15:52
Да уж, не позавидуешь ситуации... Вам надо с себя ответственность максимально снимать. На каждый чих пишите служебки директору, ставьте его в известность о том, что не можете достоверно отразить в учете ту или иную операцию по причине отсутствия документов. Он, конечно, не очень рад будет этим письмам, но зато, может, прочувствует важность момента. А справки с милиции и от пожарных Вам для учета же не нужны, с контрагентами общайтесь по поводу всех возможных дубликатов
Мария Ларичева Главный модератор
27 апреля 2011 в 15:53
Цитата (qwert12):С юристами директор общался сказали в милицию, а в милиции сказали ,что принесите сначала акт от пожарников...замкнутый круг! С директором общаться по поводу бухгатерии бесполезно, он ничего не понимает , требует выполенение работ.( я так думаю и не вникал никогда).Ох!

Добрый день. Извините, что вмешиваюсь (если я не права, меня поправят). Но, на мой взгляд, у Вас два выхода. Первый - написать на имя директора служебную записку с подробным изложением ситуации и - главное - последствий (невозможность сдать отчётность, штрафы, ответственность руководителя). А второй - уволиться (Вы же только пришли на это место, если я правильно поняла). Потому что Вам придётся доказывать, что виноваты в ситуации не Вы, а предыдущий бухгалтер. Повторяю, если я не права, меня поправят специалисты.
27 апреля 2011 в 15:53
Цитата (Lucky):А какие документы вообще сохранились?
Если по кассе обороты, то это выручка?
Может, Z-отчеты есть? или журнал кассира-операциониста?

Если этого тоже нет, может, в банке проконсультироваться, как быть?
27 апреля 2011 в 15:58
А банк чем поможет?

Если директор, несмотря на то, что такая ситуация, продолжает требовать с вас полноценной работы, то уходите лучше сразу. Пусть такой директор найдет себе не бухгалтера, а Дэвида Копперфильда, который легким взмахом руки все восстановит
27 апреля 2011 в 16:03
Да вы полностью правы, но директор просит помочь ему все восстановить. Я теперь поняла...буду действовать через служебные записки. Конечно я за столько лет работы первый раз такое вижу...Кирпичная стена
27 апреля 2011 в 16:07
На данный момент меня больше всего волнует 1С.8Ох! Проверок с налоговой у них ещё не было фирма открылась только в 2010 году.
27 апреля 2011 в 16:08
Цитата (qwert12):На данный момент меня больше всего волнует 1С.8Ох! Проверок с налоговой у них ещё не было фирма открылась только в 2010 году.

а отчетность как сдавалась за 2010?
27 апреля 2011 в 16:12
За 2010г. должна была сдать предыдущий бухгалтер...поэтому информации никакой, но теперь я думаю попросить выписки с налоговой и т.д и все увижу как она сдавалась. У меня даже остатки не откуда забить в программу на 01 января 2011 г.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
27 апреля 2011 в 16:12
Добрый день! Я, как и коллеги, советую Вам уволиться из этой странной организации. Директор, по всей видимости, не понимает всей серьезности ситуации. А восстановление учета в таких условиях вообще представляет собой трудноразрешимую (а м.б. и неразрешимую) задачу. По идее здесь нужно проводить инвентаризацию всех участков учета. И многие директора за восстановление учета вообще ничего не платят, считают, что это часть работы. Если уж Вы решили остаться работать, то за восстановление учета требуйте адекватную оплату.
27 апреля 2011 в 16:14
Цитата (qwert12):За 2010г. должна была сдать предыдущий бухгалтер...поэтому информации никакой, но теперь я думаю попросить выписки с налоговой и т.д и все увижу как она сдавалась. У меня даже остатки не откуда забить в программу на 01 января 2011 г.

чем дальше, тем страньше, как говорила Алиса из страны Чудес :о))

Можно, конечно, запросить данные из балансов и деклараций за 2010 год в ИФНС, но зачем им давать пищу для размышлений
27 апреля 2011 в 16:14
Вся база по программе 1 С.8 была у предыдущего буха и тоже не сохранилась..Она работала на дому.И такое случилось перед самой отчетность и передачей мне доков....
27 апреля 2011 в 16:16
три магнитофона, кожаная куртка..три кожаные куртки...

по-моему, бывшая сотрудница ловко водит всех за нос
27 апреля 2011 в 16:18
А пожар был дома у того бухгалтера? Как-о странно все это. Мне кажется, что он просто ничего не делала, вот и сваливает все на "пожар". Сколько я таких фирм насмотрелась, когда работу искала. Так и не рискнула в такую пойти.
27 апреля 2011 в 16:18
Цитата (qwert12):Вся база по программе 1 С.8 была у предыдущего буха и тоже не сохранилась..Она работала на дому.И такое случилось перед самой отчетность и передачей мне доков....

Дело ясное, что дело тёмное. Она там что-то намаркитанила, концы в воду - а Вам расхлёбывай. Решайте... Последствия непредсказуемы...
27 апреля 2011 в 16:19
Я тоже так думаю. Для ИФНС пища для размышления. Поэтому постаралась (посидев на фирме до 12 часов ночи) и сдала сегодня декларацию на прибыль. Чем дальше все точнее понимаю , что не все так просто в этом "королевстве" .
27 апреля 2011 в 16:21
qwert12, Вам не повезло. И такое бывает, не отчаивайтесь.
Прошли этот уровень - выйдете на следующий
27 апреля 2011 в 16:23
Если уж все-таки решитесь остаться, походите сами по юристам, поузнавайте, как Вам дальше работать и чтоб ничего за это не было. Если, конечно, данная работа стОит таких нервов.
27 апреля 2011 в 16:24
А скажите пожалуйста, в любом случае я простофиля???? При любом повороте событий (акты от пожарных и все оправдательные доки) вся ответственность только на мне ?
27 апреля 2011 в 16:25
Цитата (qwert12):А скажите пожалуйста, в любом случае я простофиля???? При любом повороте событий (акты от пожарных и все оправдательные доки) вся ответственность только на мне ?

нет, конечно.
Ответственность на руководителе. Де-юре.
А как Де-факто - уж от адекватности руководителя зависит
27 апреля 2011 в 16:27
Цитата (qwert12):А скажите пожалуйста, в любом случае я простофиля???? При любом повороте событий (акты от пожарных и все оправдательные доки) вся ответственность только на мне ?

Нас верхний этаж водой залил, документы не читаемы. Замучались объясняться. Теоретически возможно, практически очень сложно доказать, что ты не верблюд
27 апреля 2011 в 16:27
Право первой подписи у меня нет( теперья думаю и не буду оформлять) . зарплату обещал хорошую (когда устраивалась) .
27 апреля 2011 в 16:32
Но серьёзность такого происшествия все понимают, но для руководства главное деньги. Вот теперь думаю сесть с директором завтра за стол переговоров и все что вы мне здесь посоветовали ему изложить. Если не поймет тогда конечно вариант к отступлению.
27 апреля 2011 в 16:35
Самое наверно плохое, что я не могу все так бросить (всегда стараюсь ответственно ко всему подходить), я же пришла работать а тут такое....
27 апреля 2011 в 16:48
Спасибо большое всем за советы, мне они очень помогли в решении такой не простой ситуации. Завтра буду разговаривать с директором.Ох! А по поводу 1 С.8 куда можно обратиться ? Наверное после того как придут все выписки из инстранций? Я переживаю, что работа вообще будет в запущенном состоянии (если ждать все выписки).
Галина Александровна 2 424 балла, г. Смоленск
27 апреля 2011 в 17:15
Я бы еще посоветовала запросить акты сверки по Вашим контрагентам. Благо у Вас есть договора за 2011 год. Документы будут готовы еще нескоро после запроса, а вот акты по Вашей просьбе практически все вышлют по факсу или электронке. С них и начинайте.
Александр Байсаров 51 867 баллов, г. Усть-Кут
27 апреля 2011 в 17:38
Здравствуйте! Я бы ещё посоветовал остатки вбить с 0-счёта по факту.То есть провести инвентаризацию.Где в акте отразить фактическое состояние активов.Желательно январём.Если не получается то сейчас.И пояснительную записку.С этих остатков танцевать дальше.То есть приступить к восстановлению документов.Оформить приказом на восстановление.Ну и конечно оплату обговорить с директором.
28 апреля 2011 в 02:40
Спасибо большое , сейчас хоть мне понятно с чего начать и как действовать.А с директором я сегодня обязательно поговорю, он просто не представляет серьёзности всего положения.Ох!
28 апреля 2011 в 07:19
Я так поняла, что банк у вас есть.
Т.е.по нему можно восстановить частично и расчеты с контрагентами: например, если в платежки 5 руб на Ростелеком перечислено по счету-фактуре № , дата, то уже понятно, что этой датой счет-фактуру нужно завести в расходы.
Так же по покупателям.
Если начислялась ЗП, и налоги платились, можно ФОТ по сумме уплаченных налогов восстановить хоть приблизительно.
Ну и сверки с контрагентами, конечно и сразу с запросом дубликатов от поставщиков и копий от покупателей
Елена Дмитриевна 848 баллов, г. Сургут
28 апреля 2011 в 11:54
Попробуйте в ПФ обратиться, по перс. отчету воссстановите з-п за 2010 полностью. У меня напримет нормальный инспектор, она бы дала копии для воостановлени з-п.
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
29 апреля 2011 в 14:07
Цитата (qwert12):Спасибо большое всем за советы, мне они очень помогли в решении такой не простой ситуации. Завтра буду разговаривать с директором.Ох! А по поводу 1 С.8 куда можно обратиться ? Наверное после того как придут все выписки из инстранций? Я переживаю, что работа вообще будет в запущенном состоянии (если ждать все выписки).

Здравствуйте!
А предыдущий бухгалтер в лицензионной 1С работала? Если да, то наверняка была подписка но обновления, ИТС... А обслуживающие 1С организации всегда делают копии базы перед обновлением. Может, в этом направлении попробовать?
Удачи Вам!
29 апреля 2011 в 14:18
Добрый день! Да, это шанс, если 1С лицензионная. Но ведь прошлый бухгалтер работала на дому, скорее всего 1С не лицензионная. Мне кажется, что она намеренно уничтожила базу 1С, видимо допустила серьезные ошибки.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
29 апреля 2011 в 14:31
Очень интересно чем закончился разговор .... а предыдущий бухгалтер скорее всего не ошиблась а украла прилично ..... или как вариант заложила имущество )))) я такое видела ... особенно если была доверенность от директора
Дарья124 297 баллов
29 апреля 2011 в 14:43
Цитата (qwert12):С юристами директор общался сказали в милицию, а в милиции сказали ,что принесите сначала акт от пожарников...замкнутый круг! С директором общаться по поводу бухгатерии бесполезно, он ничего не понимает , требует выполенение работ.( я так думаю и не вникал никогда).Ох!

Здравствуйте. А в милицию вы по какому именно вопросу обращались? Я не юрист конечно, но я бы написала заявление о хищении коммерческих данных и бухгалтерских документов (акт о передаче не подписан же?). А дальше уже дело милиции (полиции т.е.) разбираться, был ли пожар. И в заявлении указать, что бух.учет велся на ПК того главбуха и потребовать (или договориться со следователемАнгел ) экспертизу сист.блока. Я по работе недавно общалась со следователем ОБЭП, так он мне сказал, что данные можно восстановить практически в 90% случаев. Даже если диск поврежден был, а тем более данные удалены были. И с ireniren2007 согласна. В таких случаях (тоже встречала) неудивительно будет, если при восстановлении не найдете подтверждающих документов на сумму с несколькими нулями. Наша предыдущая главбухша тоже 4 млн. хапнула.
30 апреля 2011 в 05:44
Да , правильно 1С.8 у неё была не лицензированная........запросы в налоговую и т.д. вчера отправила, а до 03 мая сдать нужно отчетность (баланс и отчет о прибылях и убытках) вот теперь ещё одина проблема.Ох! Мысль о том , что можно по банку мало-мальски что то нарыть на отчетность- это меня вдохновило...... Спасибо огромное.
30 апреля 2011 в 05:56
Ситуация в том, что когда мы приехали на место пожара, все доки аккурат лежали в уголке обгорелые (пострадал только угол комнаты , квартира цела). т.е. угол, где стоял компьютер.(просто машинально я сделала фото на мобильный, а вось пригодится) Мы с директором поговорили с пожарными и вытащили жесткий диск (у системника сгорел только корпус) чему были очень рады, но когда приехали на фирму и загрузили его... увы оказалось там ничего нет.. как бывший бухгалтер пояснила (тогда она ещё выходила на связь) что мы взяли не тот жесткий диск, был оказывается ещё второй. Просто ума не приложу, я же сама смотрела как директор вытаскивал жесткий диск был один!!!!!!! Сами понимаете есть повод задуматься. А пока суть до дела, я сижу в выходные на работе и голову ломаю... как же сделать отчет !!! Кирпичная стена
30 апреля 2011 в 05:58
И в милицию мы обращались как раз по поводу сгоревших доков и базы 1 С.8. Акт от МЧС будет только 05 мая , а отчетность сдаем, сами знаете 03 числа.....Молюсь
juli 2010 24 498 баллов
30 апреля 2011 в 13:46
Добрый день!
Прочитала всю ветку! Не надо так паниковать:
1. Вы пришли только и ответственности за прошлое быть не может.
2. Как бы трудно осуществимо это не было Вам нужно сотрудничать с налоговой по поводу утерянных доков, напишите письменный запрос и приложите туда акт пожарников или милиции.
3. Банк можно восстановить сделав запрос в банк.
4. Если известны контрагенты можно восстановить взаиморасчеты.
5. Если есть ККТ и нет Z отчетов, можно в обсуживающей ККТ восстановить приход и расход, по базе платы ККТ.
6. Ставите обязательно налоговую в письменном виде в известность что учет не подлежит воссстановлению в таких-то объемах.
7. Лучше сейчас штраф на директора, чем потом Вы будете оправдываться где документы.
Думаю, что, по причине невозможности восстановления учета в полном объеме, лучше вести текущий период и сдавать отчеты с нуля.
Это мое личное мнение, может это и не так.
30 апреля 2011 в 14:11
Спасибо большое за совет!!! Так конкретно все расписали, что мне полегчало на душе.Аплодисменты А письма в инстанции в свободной форме писать ?
Дарья124 297 баллов
30 апреля 2011 в 15:22
Светлана, на самом деле, не паникуйте. По декларациям потом сдадите уточненки, бух.отчетность промежуточная - как juli 2010 и советовала, вместе с балансом предоставьте пояснительную записку с указанием всех фактов. И напишите, что акты пожарников и милиции будут предоставлены позже по независящим от вас причинам. После получения актов предоставите их налоговой с сопроводительным письмом. Но, честно говоря, я бы на Вашем месте поискала другую работу. Вы даже не представляете себе, какой фронт работы Вам предстоит. У меня в середине 90-х был подобный случай, главбух удалила базу по 2 предприятиям с января по июль на почве ссоры с директором, меня попросили все восстановить. Но мне легче было, поскольку вся первичка и отчеты в налоговую были в сохранности. Но даже при этом я еле-еле к декабрю успела все восстановить в базе, при том, что работала тогда даже без выходных.
А по поводу жесткого диска - наверняка на нем была вся база, просто удалена. Как я и писала, опытные спецы могут попробовать восстановить удаленные файлы.

Ефимов Павел 103 994 балла, г. Ивантеевка-2
30 апреля 2011 в 16:01
Пробовал - реляционную базу данных восстановить невозможно (теоретически есть возможность, если была на отдельном физическом диске и туда ничего другого не пишется, включая виртуальную память, она же SWAP-файл Windows).
Дарья124 297 баллов
30 апреля 2011 в 16:19
Павел, я Вами восхищаюсь)) я полный лох в этом вопросе, и даже слов таких не знаю, честно. Просто у нас была ситуация полгода назад, когда бывшая главбухша намухлевала, следователь ОБЭП хотел системник на экспертизу забрать в Ханты месяца на 2-3 и он сказал, что в результате этой работы спецы восстановят буквально все, что на этом компе было. Возможно, что он преувеличил.