Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы за первую половину месяца 15-го числа

15 июня 2015 в 09:42
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: ранее я поднимала на вашем форуме тему про аванс, в которой меня так сказать убедили, что сейчас не существует такого понятия, как "аванс", а есть зарплата за первую половину месяца. У нас в трудовом договоре и в положении об оплате труда прописано, что зарплата выплачивается 15 и 1 числа.
Скажите, пожалуйста, если мы выплачиваем зарплату за первую половину месяца 15 числа, то мы работнику выдаем сумму на основании табеля учета рабочего времени за период с 1 по 15 число включительно?
rolga_23  115 020 баллов
15 июня 2015 в 10:00
Цитата (ИП МАРУСЯ):Скажите, пожалуйста, если мы выплачиваем зарплату за первую половину месяца 15 числа, то мы работнику выдаем сумму на основании табеля учета рабочего времени за период с 1 по 15 число включительно?
Добрый день.

Все правильно вы понимаете. Если в вашей организации предусмотрена выплата ЗП 2 раза в месяц, то вы должны готовить 2 табеля учета раб времени.
ст. 91 ТК РФ Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Табель учета рабочего времени – это документ, который содержит информацию о фактически отработанном времени и количестве неявок за месяц по каждому сотруднику организации.

На его основании производится расчет и начисление заработной платы.

ст. 136 Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
15 июня 2015 в 10:09
Меня немного смущает , что я выплачиваю 15 числа за период (с 1 по 15 включительно). Ведь 15 число еще как бы не закончилось.
Возникли сомнения может правильнее было бы выплачивать за 14 дней , т.е. с 1 по 14.

Или все-таки нет ничего страшного, если я буду выплачивать с учетом 15 числа?

Еще хотелось бы уточнить такой момент, при выплате зп за 1 половину (мы же не учитываем НДФЛ), то есть должны работнику выплатить зп полностью, а 1 числа(при выплате за 2 половину месяца уже учесть вычет)? Или для своего спокойствия лучше удерживать НДФЛ и с первой части? но не будет ли это нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  115 020 баллов
15 июня 2015 в 10:57
Цитата (ИП МАРУСЯ):Меня немного смущает , что я выплачиваю 15 числа за период (с 1 по 15 включительно). Ведь 15 число еще как бы не закончилось.
Это не удобно. Я вам рекомендую внести изменения в Положение об оплате труда, ПВТР, трудовые договора.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Или все-таки нет ничего страшного, если я буду выплачивать с учетом 15 числа?
Страшного в этом ничего нет. Если вы знаете, что работник вышел на работу, то и табеле ставите явку.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Или для своего спокойствия лучше удерживать НДФЛ и с первой части? но не будет ли это нарушением?
Нарушением не будет. Удерживаете НДФЛ в том же порядке, как при начислении ЗП за полный месяц..
15 июня 2015 в 12:01
Цитата (rolga_23):Это не удобно. Я вам рекомендую внести изменения в Положение об оплате труда, ПВТР, трудовые договора.
в принципе у меня маленькая организация там всего 3 работника, то есть мне труда не составит просчитать зп для троих.
Цитата (rolga_23):Страшного в этом ничего нет. Если вы знаете, что работник вышел на работу, то и табеле ставите явку.
если страшного ничего нет, то я оставлю все как прежде. главное, чтобы в этом не было никаких претензий в случае проверки. вот за что я переживаю.

Посмотрите тогда , пожалуйста, пример, как я буду все осуществлять:

если оклад 10000 , а в июне 21 рабочий день, то 10000/21=476,19 з/п за день
15 числа начисляю за первую половину месяца (с 1 по 15 -10 дней) =4761,90 (удерживаю ндфл 619р) , на руки выдаю 4142,90
с 16 по 30 (10000-4142,90-1300)=4557,10

И правильно ли я понимаю, что в моем случае в январе месяце зп за первую половину месяца получается вообще очень маленькая (из-за праздников), а основная сумма выплачивается уже 1 феврале при выплате зп за 2 половину?
rolga_23  115 020 баллов
15 июня 2015 в 12:36
Цитата (ИП МАРУСЯ):Посмотрите тогда , пожалуйста, пример, как я буду все осуществлять:

если оклад 10000 , а в июне 21 рабочий день, то 10000/21=476,19 з/п за день
15 числа начисляю за первую половину месяца (с 1 по 15 -10 дней) =4761,90 (удерживаю ндфл 619р) , на руки выдаю 4142,90
с 16 по 30 (10000-4142,90-1300)=4557,10
Верно.

Цитата (ИП МАРУСЯ):И правильно ли я понимаю, что в моем случае в январе месяце зп за первую половину месяца получается вообще очень маленькая (из-за праздников), а основная сумма выплачивается уже 1 феврале при выплате зп за 2 половину?
Правильно. т.к. ЗП выплачивается за фактически отработанное время.
15 июня 2015 в 15:02
А если у работника есть вычеты на детей, то как здесь правильно поступить с ндфл при выплате аванса за 1 половину месяца?
в данном случае возникают сложности. Ох!
может все-таки правильнее будет ндфл удерживать при выплате 2 части?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 июня 2015 в 22:52
Добрый вечер!
Не соглашусь с вами. НДФЛ с суммы авансов не удерживается, тк  НДФЛ исчисляют при начислении заработной платы, с учетом стандартных вычетов на детей,последним календарным днем месяца. Перечисление налога НДФЛ производят в день выплаты заработной платы сотруднику (п.4 ст.226 НК РФ), у вас это-1 число.  Статья по поводу начисления НДФЛ с заработной платы:   https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9786
16 июня 2015 в 09:12
Да, Юлия, именно на этом я и остановилась.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер