Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск

СтоТатьяна (автор вопроса)  3 балла, г. Сыктывкар
15 июня 2015 в 09:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Сотрудник написал заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск 1 июня, зарплата за май еще не проведена. Могу я ему начислить компенсацию без мая, т. е. поставить расчетный период с мая прошлого года по апрель этого? Сама с этим не сталкивалась, но взяла вести зарплату за другого человека, она, сказала, что так можно, а я думаю иначе, что сначала нужно провести май, а потом начислять компенсацию и ставить рачетный период с июня прошлого года по май этого. Спасибо.
Юлия Вальтер  30 427 баллов, г. Тверь
15 июня 2015 в 10:13
Здравствуйте!
Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется только при увольнении.

   п.28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (ред. от 20.04.2010 г.) : 
Цитата:При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Если сотрудник продолжает работать, отпуск ему вы обязаны предоставить. За расчетный период берете 12 месяцев, предшествующих наступающему месяцу ухода сотрудника в отпуск.
nataa  73 669 баллов, г. Свердловская область
15 июня 2015 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Юлия Вальтер):Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется только при увольнении.
Не совсем соглашусь. В отдельных случаях дни отпуска могут быть заменены компенсацией в соответствии с ТК РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Цитата (СтоТатьяна):Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Сотрудник написал заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск 1 июня, зарплата за май еще не проведена. Могу я ему начислить компенсацию без мая, т. е. поставить расчетный период с мая прошлого года по апрель этого? Сама с этим не сталкивалась, но взяла вести зарплату за другого человека, она, сказала, что так можно, а я думаю иначе, что сначала нужно провести май, а потом начислять компенсацию и ставить рачетный период с июня прошлого года по май этого.
Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. При решении вопроса о расчетном периоде для выплаты КНО, считаю, необходимо отталкиваться от даты приказа о выплате компенсации (дате заявления), т.е. 01.06.2014-31.05.2015г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  207 762 балла, г. Москва
15 июня 2015 в 21:05
Добрый вечер.
Цитата (СтоТатьяна):Сотрудник написал заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск 1 июня, зарплата за май еще не проведена. Могу я ему начислить компенсацию без мая, т. е. поставить расчетный период с мая прошлого года по апрель этого? Сама с этим не сталкивалась, но взяла вести зарплату за другого человека, она, сказала, что так можно, а я думаю иначе, что сначала нужно провести май, а потом начислять компенсацию и ставить рачетный период с июня прошлого года по май этого.
Первое - Вы имеете право выплатить компенсацию только в случаях, предусмотренных ТКРФ - например, за отпуск дополнительный. Если же Вы решили выплатить компенсацию за отпуск ежегодный очередной (т.е. 28 дней или часть этого отпуска), то так НЕЛЬЗЯ!.

Если же это компенсация все-таки выплачивается в соответствии с законодательством, то  

Цитата (СтоТатьяна):Сотрудник написал заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск 1 июня, зарплата за май еще не проведена. Могу я ему начислить компенсацию без мая, т. е. поставить расчетный период с мая прошлого года по апрель этого? Сама с этим не сталкивалась, но взяла вести зарплату за другого человека, она, сказала, что так можно, а я думаю иначе, что сначала нужно провести май, а потом начислять компенсацию и ставить рачетный период с июня прошлого года по май этого.
Вы мыслите верно, а вот Ваша коллега - нет.  Если месяц получения компенсации июнь, то расчетный период с 01.06.14 по 31.05.2015 и никак иначе. Расчетный период выбираться работодателем так как ему угодно НЕ может. Он прописан Постановлением Правительства 922.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Система ГАРАНТ: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 июня 2015 в 21:18
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
kullun  53 балла, г. гимры
17 июня 2015 в 11:45
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
17 июня 2015 в 11:48
Цитата (kullun):Добрый День ))) Помогите пожалуйтса расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск учительнице (Продолж-сть отпуска учителя 56дней).
Была принята на работу - 01.09.2014
оклад-8 300руб
Брала больничный с 26.01.2015 по 04.02.2015 
Уволилась - 05.02.2015
Нужно расчитать ей КНО..

8300 за сент., окт., нояб., дек. 2014= 33 200
6000 за янв 2015
Больничный исключается.
Итого: 39 200

29,3 * 4 мес 2014= 117,2
за январь : 29,3 / 31 * 25дн. = 23,6

итого: 140,8 дн.

Расчет дней компенсации: 56 / 12= 4,66    ,,,,,,   4,66 * 4= 18,64  ,,,,, 4,66 / 31 * 25 = 3,75 дней  .....   18,64 + 3,75 = 22,39 дней...

Далее: 39 200 / 140,8 = 278,41 руб. (СДЗ)

278,41 * 22,39 = 6233,59 руб

Правильно или нет ???
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер