Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет заработной платы сторожа в мае

Людмила Тарасова (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменка
15 июня 2015 в 10:11
4 сторожа работают по суткам по графику,сутки через 3.Оклад 5767.
Сколько должна быть зарплата в мае с учетом праздничных и ночных?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 июня 2015 в 10:20
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Людмила Тарасова (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменка
15 июня 2015 в 10:45
Добрый день!
Прошу прощение.
Вопрос мой по реальной работе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
18 июня 2015 в 13:52
Добрый день, Людмила. При учете суммированного рабочего времени (а у Вас как раз такой случай) важно определить учетный период (2 месяца, квартал, 4 месяца, полугодие и т.д.). В пределах этого учетного периода составляется график работы таким образом, чтобы не превысить нормальную продолжительность работы по производственному календарю (при 8-часовом рабочем дне). А еще нужно прописать в Вашем Положении об оплате труда каким образом Вы будете рассчитывать з/плату если у Вас окладная система.
Например:
Учетный период - квартал. По графику в январе - 10 смен, в феврале - 11 смен, в марте 9 смен.
1 вариант
Можно рассчитать заработную плату так: январь - 5 767 руб., февраль - 5 767 руб., март - 5 767 руб. при условии, что все смены по графику отработаны. Итого за три месяца: 17 301 (5767 х 3).
2 вариант
А можно рассчитать так: сначала посчитаем среднемесячное количество смен по графику (10 + 11 + 9) : 3 = 10 смен (это будет норма). Тогда расчет з/п будет таким:
январь - 5 767 руб. (5767 : 10 х 10), февраль - 6 343,7 руб. (5767 : 10 х 11), март - 5 190,3 (5767 : 10 х 9). Итого за три месяца 17 301 (5767 + 6 343,7 + 5 190,3).
Соответственно от учетного периода зависит и оплата праздничных, если они в пределах нормы и по графику работы - то никакой дополнительной оплаты для сторожей нет - это обычный рабочий день для них (просто график такой). Если вдруг будет привлечение к работе сверх графика в праздничный день - то применяем ст.153 НК РФ. Так же определяется и оплата в ночное время.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
18 июня 2015 в 14:35
Цитата (olgaSc):Соответственно от учетного периода зависит и оплата праздничных, если они в пределах нормы и по графику работы - то никакой дополнительной оплаты для сторожей нет - это обычный рабочий день для них (просто график такой). 

Так же определяется и оплата в ночное время.
Добрый день!

Давайте посмотрим на ст.153 ТК РФ внимательно

Цитата:Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
То есть Вы обязательно за работу в праздничный день должны доплатить сверх оклада оплату за столько рабочих часов, сколько он отработал в праздничный день.

Однако при суточном графике работы по 24-часовой смене в среднем в месяц получается 7,5 смен, 7,5*24=180 часов. У нас по производственному календарю, 184 часа - в июле и 183 - в декабре. Во всех остальных случаях нормативное время меньше 180 часов.

Поэтому, скорее всего, практически всегда, я бы сказала, работа в праздники будет производиться   сверх месячной нормы рабочего времени. Поэтому, и оплата должна быть двойной.

Об оплате в ночное время. Ночное время с 22.00 до 6.00 (ст.96 ТК РФ) и оплачивается она в повышенном размере

Цитата:Статья 154. Оплата труда в ночное время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 154]

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

  
Цитата:В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

   Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Председатель Правительства 
Российской Федерации 
В.ПУТИН 
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
18 июня 2015 в 14:44
Тогда получается, что работники, работающие по графику, с учетом немалого количества праздничных, а главное, выходных дней в РФ всегда будут получать больше, чем работники, работающие по обычному графику и так же отрабатывающие норму времени. При одинаковом количестве отработанного времени - одни будут получать больше, а другие меньше. Ну и что, что сторож вышел в выходной день, зато в обычный будний день он отдыхал.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
18 июня 2015 в 15:11
Цитата (olgaSc):работающие по графику, с учетом немалого количества праздничных, а главное, выходных дней в РФ всегда будут получать больше, чем работники, работающие по обычному графику и так же отрабатывающие норму времени. При одинаковом количестве отработанного времени - одни будут получать больше, а другие меньше.
Так ведь одни работали в праздник, а другие отдыхали. Почему те, кто отдыхал, должны получать столько же, сколько тот, кто работал? Улыбаюсь

Работающие по графику и рады бы в праздничный день отдохнуть, да нельзя - это их рабочий день.  

Согласно нашему трудовому законодательству работа в праздник должна быть оплачена в повышенном размере. Это компенсация за невозможность отдыхать тогда, когда вся страна отдыхает, которую государство закрепило в ТК РФ.
Людмила Тарасова (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменка
18 июня 2015 в 17:21
Добрый вечер!
Большое спасибо за ответы.Стало более-менее понятно .
Всего доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер