Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП провести через банк суммы оплаты, полученные наличными от физических лиц по договорам аренды транспортных средств без экипажа?

15 июня 2015 в 11:09
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на ОСНО занимается тем, что берет в аренду автомобили и сдает их по Договору аренды без экипажа физ.лицам. Физ.лица (ФЛ) ежемесячно рассчитываются с ним наличными, а ИП сам вносит деньги на р/счет.
Как это надо правильно сделать?
Можно ли одним платежным поручением внести деньги по всем договорам? И что тогда в назначении написать?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
15 июня 2015 в 13:05
день добрый, в вашем случае необходимо принимать оплату от физ.лиц по ПКО, на основании договора аренды. В назначении указываете за что и по какому договору.  Лимит кассы сейчас можно не применять, согласно Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, поэтому при необходимости вы можете любую сумму из кассы полдожить на расчетный счет по объявлению на взнос наличными.
Можно вашим клиентам сразу вносить оплату на ваш расчетный счет, в договоре укажите реквизиты вашего счета и не надо делать дополнительных операций с наличными деньгами.
15 июня 2015 в 13:29
Спасибо большое за подсказку. Если нет ККМ этот совет актуален? Извините за глупые вопросы), но очень нужно понять.

дело в том, что Ип сдает разным Физ.лицам в аренду без экипажа транспортные средства, более 50 автомобилей. Рассчитываются ФЛ в один день с ИП, но ИП не хочет, чтобы ФЛ сами на р/счет клали деньги. Берет сам наличку и несет в банк. В банке в назначении платежа начинает писать все эти многочисленные договоры и суммы по ним, НДС. Как упростить эту схему можно, подскажите, пожалуйста.
Правильно ли писать в одной платежке кучу договоров или надо просто написать "выручка" или еще что-то? ИП на ОСНО.
Спасибо еще раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
15 июня 2015 в 14:13
если вы заключаете договора с физ.лицами, то можно не применять ККМ, на основании Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ ст. 2 п.2, а выписывать бланк строгой отчетности, приравненный к кассовым документам. Но при аренде транспорта ИП, вы обязаны применять ККМ (ст.2 п.1 вышеуказанного закона) при оплате наличными. Но без кассового аппарата вы так же можете оплату принимать безналично, сразу на расчетный счет.
16 июня 2015 в 15:54
Спасибо огромное. Теперь поняла, как надо поступать.
Буду просить ИП, чтобы он договорился с физиками  о том, что они сами кидают ему деньги на р/счет с указанием в назначении платежа Договора, суммы и ндс.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер