Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katykol

Имущественный вычет.

Добрый день! Помогите пож-та разобраться, вопрос такой: купили кв-ру в новостройке по ипотеке в 2008 году внесли первоначальный платеж и платили в 2008 году, док-ты на собственность получили в 2010 году, в каком году мы можем воспользоваться вычетом? Надо ли подавать декларацию 3 НДФЛ за 2008 год?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 565 баллов
27 апреля 2011 в 16:00
Здравствуйте!
Пользоваться вычетом можете начиная с того года, в котором возникло право собственности на объект, то есть с 2010. Декларацию с имущественными вычетами - с 2010 года и далее, за 2008-2009 не нужно.
_Viktoria_ 5 баллов, г. Иваново
27 апреля 2011 в 16:03
В том году, когда было зарегистрировано право собственности на квартиру.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
27 апреля 2011 в 16:08
Цитата (Katykol):Добрый день! Помогите пож-та разобраться, вопрос такой: купили кв-ру в новостройке по ипотеке в 2008 году внесли первоначальный платеж и платили в 2008 году, док-ты на собственность получили в 2010 году, в каком году мы можем воспользоваться вычетом? Надо ли подавать декларацию 3 НДФЛ за 2008 год?


Ст.220 п.1 пп.2): Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Поэтому считаю, что в данном случае, если у Вас есть договор, Вы имеете право на вычет с 2008г. на затраченные суммы + проценты по ипотеке. Тем более, фактическая уплата началась с 2008г.
Nataly S 253 565 баллов
27 апреля 2011 в 20:27
EVV написала:
Цитата:Поэтому считаю, что в данном случае, если у Вас есть договор, Вы имеете право на вычет с 2008г. на затраченные суммы + проценты по ипотеке. Тем более, фактическая уплата началась с 2008г.

Нельзя с 2008, потому что Katykol написала:
Цитата:док-ты на собственность получили в 2010 году

Если право на собственность не возникло, ФНС откажет в имущественном вычете.
Евгения Влад-на 462 балла, г. Москва
27 апреля 2011 в 20:58
Цитата (Nataly S):EVV написала:
Цитата:Поэтому считаю, что в данном случае, если у Вас есть договор, Вы имеете право на вычет с 2008г. на затраченные суммы + проценты по ипотеке. Тем более, фактическая уплата началась с 2008г.

Нельзя с 2008, потому что Katykol написала:
Цитата:док-ты на собственность получили в 2010 году

Если право на собственность не возникло, ФНС откажет в имущественном вычете.

Полностью согласна. Вычетом можно начать пользоваться с года, который указан в свидетельстве, то есть с 2010г