Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Александровна

Списание отложенного налогового актива

Добрый день!
Помогите разобраться, как надо правильно сделать?
Ситуация в 2010 году Начислен ОНА в сумме 2 000 тыс. рублей вследствии различных способов признагия расходов в БУ и НУ(сумма 10 000 тыс.). В 2010 году убытков не было. Прибыль и по БУ и по НУ.
В марте 2011 я могу в НУ признать эти расходы в полной сумме и списать ОНА = 2000 тыс.руб.
Но по итогам 1 квартала 2011 г. у меня налог на прибыль (счет 68.4.2) равен 900 тыс.
Как правильно:
1. списать ОНА в сумме налога на прибыль 900 тыс и в декларации по налогу на прибыль показать по расчету прибыль равна нулю?
К 68.4.2 - Д 09 900 тыс
или
2. списать ОНА в полной сумме и показать убыток в налоговой декларации ?
Тогда не знаю какие проводки для этого случая будут правильными?
К 68.4.2 - Д 09 2 000 тыс.руб.
Д 09- К68.4.2 1 100 тыс. руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 апреля 2011 в 16:11
Если у вас ОНА не в результате убытка, а в результате различного порядка признания расходов в БУ и в НУ, то такой ОНА будет списываться по мере признания в НУ тех расходов, которые в БУ были приняты в более ранние периоды
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
27 апреля 2011 в 16:21
Да в марте я могу признать эти расходы в полном объеме, но тогда я получаю убыток по которому должна начислить отложенный налоговый актив? Я правильно понимаю?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 апреля 2011 в 16:22
Цитата (Галина Александровна):Да в марте я могу признать эти расходы в полном объеме, но тогда я получаю убыток по которому должна начислить отложенный налоговый актив? Я правильно понимаю?

да, один ОНА погасится, по другому основанию возникнет