Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление операций при оплате долга поставщику из касс двух подразделений

15 июня 2015 в 14:19
Добрый день! ООО, розничная сеть магазинов. В каждом магазине (подразделении) ведется своя кассовая книга, отдельная кассовая книга ведётся и в головном предприятии (центральная касса). В каждой кассе разрешены расходования средств на хоз.нужды, выплату зарплаты и оплату поставщикам наличкой. Авансовые отчёты в магазинах  составлять не хотелось бы (нет тех.возможности). Подскажите как корректно отразить следующие операцию:

Из магазина "А" и магазина "Б"  директор (работник головы)  забрал деньги по 5т.р. с каждого и оплатил долг поставщику за товар-10т.р.
Мой варианты: 
а) из обоих магазинов выписать РКО на выдачу в центральную кассу, затем из центральной кассы выдать подотчётному лицу и далее авансовый отчёт.
б) из обоих магазинов выписать РКО выдать подотчётному лицу и далее авансовый отчёт.
16 июня 2015 в 18:55
Добрый день.
Можно и так, и иначе. Второй вариант объективно проще.
17 июня 2015 в 08:22
Во втором варианте  я задаюсь вопросом- а может ли работник головы быть подотчётным лицом магазина? или здесь уже подотчётник не закрепляется за подразделением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июня 2015 в 08:43
На практике не сталкивалась, давайте поразмышляем вместе. Авансовый отчет он сдаст бухгалтеру головной организации, не в подразделение. В отчете будут отражены РКО из разных касс (все равно же бухгалтером ведется учет этих оборотов?).
На его заявлении о выдаче средств под отчет руководитель сделает визу о разрешении выдать такую-то сумму из кассы одного магазина и такую-то - из кассы другого. Вопрос у меня возникает только один: что работник должен (может) оставить в качестве подтверждения в кассе первого магазина, если заявление ему нужно предъявить еще и кассиру второго?
17 июня 2015 в 10:03
Вот и у меня похожие мысли. По сути , подразделение выдало и выдало. А закрывать сумму будут в голове. Авансовый-то в целом по предприятию, а не к опред кассовой книге или подразделению подкреплен. Или я ошибаюсь?
17 июня 2015 в 10:53
Не ошибаетесь.
17 июня 2015 в 11:42
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер