Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет командировочных при повышении оклада в расчетном периоде

15 июня 2015 в 14:33
Добрый день. Прошу помочь столкнулась с такой ситуацией: сотрудник был в командировке в мае, расчетный период июль 2014-апрель 2015г, в 2014году был на ставке оклад 10 000, в 2015 году на 0,5 ставки оклад 15 000. В связи с тем что повышение окладов было в целом по организации  как считать коэффециент повышения? Как расчитать командировочные?
18 июня 2015 в 16:46
Добрый день.
Сотрудник переведен на 0,5 ставки по той же самой должности, на которой прежде работал на полную ставку? Когда произошел перевод и когда - повышение окладов в целом по организации? Оклады были повышены всем на единый процент или в каком-то ином порядке?
18 июня 2015 в 17:13
Добрый день. В 2014 году  работал на 1 ставку оклад 10 000 руб. с 01.01.2015 года переведен на 0,5 ставки 15 000 руб  (это 0,5 ставки ). Повышение окладов также с 01.01.2015года.,и вот столкнулась с тем что при расчете среднего заработка в связи с нахождением сотрудника в командировке (февраль) необходимо учитывать повышающий кц. Но ведь он был раньше на ставке а сейчас на 0,5 , помогите понять как мне его расчитать . Заранее благодарю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
23 июня 2015 в 12:42
Добрый день!
Цитата (ольга Кр):В 2014 году работал на 1 ставку оклад 10 000 руб. с 01.01.2015 года переведен на 0,5 ставки 15 000 руб (это 0,5 ставки )
Вы не уточнили, переведен на 0,5 ставки по той же самой должности?
23 июня 2015 в 15:01
да.
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
23 июня 2015 в 17:33
Цитата (ольга Кр):да.
Получается что по данной должности до 01.01.2015г. оклад был 10000  руб., а с 01.01.2015г. увеличили в 3 раза и оклад стал 30000 руб?

В соответствии с п. 16 Положения, утв. ПП № 922:

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода; ...

Средний заработок за период до 01.01.2015г. должен быть проиндексирован на коэффициент, рассчитанный путем деления оклада в месяце последнего повышения  на оклад в месяцах расчетного периода, т.е. на 30000/10000=3.
Немного смущает такой высокий рост окладов. Обратите внимание на п. 16 Положения, средний заработок повышается с учетом установленных данным пунктом особенностей:

... В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер