Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доверенность на право подписи счетов-фактур

15 июня 2015 в 14:36
У нас в компании раньше был главный бухгалтер, затем его перевели на другую должность и заключили договор оказания услуг со сторонней компанией (закон это позволяет), в обязанностях которой прописано исполнение функций главного бухгалтера. Вопрос: кто должен выдавать доверенность на право подписи менеджерами счетов-фактур - генеральный директор или сторонняя организация?
Олеся Селезнева Модератор
15 июня 2015 в 14:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
15 июня 2015 в 14:53
Здравствуйте.
Генеральный директор, т.к. в ином случае будет передоверие, ввиду чего будет требоваться нотариальная доверенность.
Цитата (ст. 187 ГК РФ):Статья 187. Передоверие (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
И обращаю внимание: на доверенностях на получение ТМЦ "в крайнем случае" на подписи внимания не обращают, но ни в коем случае НЕ ставить штамп "по доверенности": ошибка массовая.
16 июня 2015 в 16:08
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер