В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИренКа

Лимит расчетов наличными

Добрый день!!!В Указания ЦБ №1843-У от 20.06.2007 идет речь о том, что расчеты наличными в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 т.р.Я что то засомневалась, я заключила с покупателем договор на поставку товара, отгружала в течении квартала ему продукцию разными накладными(по 10, 12 тыс.), выписывала счет к каждой накладной.Клиент рассчитывался наличными. Получилось так что суумма отгрузок и оплат превысила 100 тыс. рублей.Получается так, что нужно было заключать следующий договор?Помогите разобраться!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2011 в 16:52
Цитата (ИренКа):В Указания ЦБ №1843-У от 20.06.2007 идет речь о том, что расчеты наличными в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 т.р.Я что то засомневалась, я заключила с покупателем договор на поставку товара, отгружала в течении квартала ему продукцию разными накладными(по 10, 12 тыс.), выписывала счет к каждой накладной.Клиент рассчитывался наличными. Получилось так что суумма отгрузок и оплат превысила 100 тыс. рублей.Получается так, что нужно было заключать следующий договор?Помогите разобраться!!

Можно, конечно, заключить новый договор, но все будет шито белыми нитками, если это один контрагент и однотипные поставки. Налоговая переквалифицирует такие договора в один и последствия будут соответствующими. Поэтому старайтесь вести расчеты безналичном порядке.
Но если уже случилось нарушение, могу утешить тем, что срок давности по этим нарушениям 2 месяца.
27 апреля 2011 в 17:15
Ох! дело в том, что мы работаем с ИП, у некоторых просто нет р./сч., они в основном рассчитываются наличными(по чеку).И естественно договоры один к одному, только разными датами.Мало того, есть и такие, которые могут рассчитываться и наличкой, и на рас. счет .И всё это в рамках одного договора.Или это то же не правильноДумаю ой, я запуталась..Помогите..
28 апреля 2011 в 08:21
Спешу успокоить: упустила момент, что вы продавец, а за превышение лимита отвечают покупатели. Если их не волнует такая ситуация, пусть остается как есть.

Банк России в письме от 14.11.94 N 14-4/308 давал такие разъяснения. С тех пор его мнение не менялось и арбитражная практика положительная.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
28 апреля 2011 в 12:15
Думаю спасибо!!Но вопрос так и не решен, как дальше то мне быть..
28 апреля 2011 в 13:27
Цитата (ИренКа):Думаю спасибо!!Но вопрос так и не решен, как дальше то мне быть..

Я же писала, что если покупателей все устраивает незачем беспокоиться.

Если вас все ровно смущает такое положение дел, то требуйте от покупателей безналичных расчетов, на худой конец, пусть несут наличные на ваш расчетный счет.
S-Nata 1 800  баллов, г. Нижний Новгород
28 апреля 2011 в 17:06
Мы оформляем договор на каждые 100 тысяч рублей, то есть, если покупатель регулярно оплачивает свои покупки наличкой, то необходимо на каждые выбранные 100000 рублей заключать договор. При прохождении банковской проверкой кассы нарушений выявлено не было.
Бухгалтерия
Подключиться к интернет‑банку, совмещенному с онлайн‑бухгалтерией для ИП