Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождение суммы полученных доходов, отраженной в декларации по УСН и бухгалтерской отчетности

15 июня 2015 в 16:25
Уважаемые бухгалтеры, помогите пожалуйста разобраться! Что-то я не могу понять  Заранее прощу прощения если такой вопрос уже кем-то был поднят, но я, к сожалению, не нашла его.Плачу
Налоговая прислала требование вот с таким содержанием:
Цитата:Для представления пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой ошибок в налоговой декларации (расчете),
представленной 25.03.2015 по налогу Декларация по УСН за год 2014 года: выявлены расхождения между суммой полученных доходов за 2014 год (строка 210 раздела 2 декларации по УСН +строка 1230 бухгалтерской отчетности), и выручкой, отраженной по строке 2110 бухгалтерской отчетности (отчет о финансовых результатах). Вместе с пояснениями могут быть представлены подтверждающие документы
строка 210 раздела 2 декларации по УСН - это сумма доходов за 1 кв 2014г.
строка 1230 бухгалтерской отчетности - это дебиторская задолженность за 2014г.
строк 2110 бухгалтерской отчетности (отчета о финансовых результатах) - это валовая прибыль за 2014г.

Сумма доходов за первый квартал + дебиторская задолженность за год должна быть равна валовой прибыли за год? Каааааак? Чтоооооо? Неужели я совсем слон. Запуталась, пишу и стыдно, честно)
Александр Байсаров  39 277 баллов, г. Усть-Кут
15 июня 2015 в 16:40
Здравствуйте! Посмотрите тему:Отражение выручки за отгруженный товар в отчете о финансовых результатах Готовите пояснение о расхождениях как мной предлагалось в выше указанной теме.Причина та же.
15 июня 2015 в 16:50
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Посмотрите тему:Отражение выручки за отгруженный товар в отчете о финансовых результатах Готовите пояснение о расхождениях как мной предлагалось в выше указанной теме.Причина та же.
Дело в том, что по строке 1230 (деб. задолженность) у меня вообще ноль!
Я если честно в тупике, потому как разве должно быть такое равенство в принципе? Доходы за 1 квартал + дебиторка за год, должна равняться выручке за год? Я в тупике логическом. Как и что даже и отписать им на это.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июня 2015 в 17:03
Здравствуйте! У Вас дебиторская задолженность по нолям на конец отчетного периода? Это важно! Если на конец отчетного периода дебиторской задолженности нет, то сумма оплаты от покупателей равна сумме выручки по отчету о фин.результатах+ сумма дебиторской задолженности от покупателей на начало периода.Данная сумма оплаты должна быть в декларации в качестве дохода по УСН за отчетный год.
Сумму оплаты которую Вы должны отразить в декларации= выручка по отчету о фин.результатах+сумма дебиторской задолженности на начало периода-сумма дебиторской задолженности на конец периода.Если Вы в балансе не отразили дебиторскую задолженность от покупателей на конец периода,то по балансу вся сумма выручки оплачена покупателями+ сумма дебиторской задолженности на начало периода тоже оплачена ими.В декларации по УСН сумма доходов отражается по оплате.
15 июня 2015 в 17:11
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! У Вас дебиторская задолженность по нолям на конец отчетного периода? Это важно! Если на конец отчетного периода дебиторской задолженности нет, то сумма оплаты от покупателей равна сумме выручки по отчету о фин.результатах+ сумма дебиторской задолженности от покупателей на начало периода.Данная сумма оплаты должна быть в декларации в качестве дохода по УСН за отчетный год.
Сумму оплаты которую Вы должны отразить в декларации= выручка по отчету о фин.результатах+сумма дебиторской задолженности на начало периода-сумма дебиторской задолженности на конец периода.Если Вы в балансе не отразили дебиторскую задолженность от покупателей на конец периода,то по балансу вся сумма выручки оплачена покупателями+ сумма дебиторской задолженности на начало периода тоже оплачена ими.В декларации по УСН сумма доходов отражается по оплате.
Что же я делаю не так? У меня уже голова не соображает, весь день мучаюсь!
15 июня 2015 в 17:30
Здравствуйте! Я вижу что у Вас данные за 2013 год есть.Так что в балансе должно быть две графы: на 31.12.2013 и 31.12.2014. Выложите баланс еще раз.Пока я могу сказать,что у Вас разница только одна тысяча рублей. Выручка за 2014 год 6139 тысяч рублей по балансу, по декларации 6138,6 тысяч рублей.Разница в 1 тысячу за счет округления по правилам арифметики. Если дебиторская задолженность на 31.12.2013 по нолям,то так и поясните для налоговой что разница возникла за счет округления по правилам арифметики.
15 июня 2015 в 17:36
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я вижу что у Вас данные за 2013 год есть.Так что в балансе должно быть две графы: на 31.12.2013 и 31.12.2014. Выложите баланс еще раз.Пока я могу сказать,что у Вас разница только одна тысяча рублей. Выручка за 2014 год 6139 тысяч рублей по балансу, по декларации 6138,6 тысяч рублей.Разница в 1 тысячу за счет округления по правилам арифметики. Если дебиторская задолженность на 31.12.2013 по нолям,то так и поясните для налоговой что разница возникла за счет округления по правилам арифметики.
не по нолям, что же мне им написать и как поправить это дело безболезненно? Грустный
Прикреплен 1 файл:
15 июня 2015 в 17:44
Здравствуйте! Если судить по балансу,то ожидаемые доходы от покупателей должны составлять 6217 тысяч рублей в декларации. Сначала нужно найти из чего сложилась дебиторская задолженность в размере 78 тысяч.Как по ней прошла оплата.Попала ли она в КУДиР.Также проверьте как отразились в БУ расчеты по отчислениям в резерв по сомнительным долгам.С 2013 года данный резерв Вы должны создавать обязательно.В балансе сумма дебиторской задолженности отражается за вычетом резерва. Посмотрите ОСВ за 2014 год в целом по субсчетам.Есть ли остатки по 62.01 счету и 63 счету. Если можно,выложите обороты по 62.01 и 63 счету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер