Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Период работы в приказе на отпуск совместителя

15 июня 2015 в 16:41
Добрый день, подскажите какой период работы надо написать в приказе на отпуск внешнего совместителя. Совместитель принят в 2014 году, в приказе на отпуск с основного места работы стоит за период 12.02.2013 по 11.02.2014 года. В нашем приказе необходимо вписать этот же период несмотря на то что он в это время не работал у нас или же нам надо вписать за период работы с 07.11.2014 по 06.11.2015 г., т.е. период работы у нас? Спасибо заранее.
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
15 июня 2015 в 19:11
Цитата (OlgaZax):подскажите какой период работы надо написать в приказе на отпуск внешнего совместителя. Совместитель принят в 2014 году, в приказе на отпуск с основного места работы стоит за период 12.02.2013 по 11.02.2014 года. В нашем приказе необходимо вписать этот же период несмотря на то что он в это время не работал у нас или же нам надо вписать за период работы с 07.11.2014 по 06.11.2015 г., т.е. период работы у нас?
Конечно же Вы должны написать период работы в Вашей организации. Что за какой период работник гуляет по основному месту работы Вас интересовать не должно (за исключением периода самого отпуска). Т.е. Вам эту копию приказа с основного места работы представили исключительно для того, чтобы соблюсти статью 286 ТКРФ.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. 

В приказе же на отпуск Вы ставите свои данные. В частности, период работы работника  будет отличный от основного места работы, поскольку он к Вам устроился на работу позже.

Работнику отпуск положен за РАБОЧИЙ год, а не за тот период, в котором он даже не работал. Если у Вас он принят на работу 07.11.2014, то полный отпуск ему положен за период 07.11.2014 по 06.11.2015. Вот этот период и указывайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер