Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оприходовать основные средства и начислять амортизацию в 1С 8.3?

15 июня 2015 в 16:52
Здравствуйте! Мы покупали Траншеекопатель со стоимостью 145000 рублей. И я оприходовала  это как основные средства. ( Дебет 01 кредит 60.)  Правильно ли я сделала? Пожалуйста посаветуйте мне, как мне теперь амортизацию начислять, на какой срок?
Программа 1с: Предприятия 8.3, Конфигуратор - Бухгалтерия Предприятия (Базовая), редакция 3,0.
Олеся Селезнева Модератор
15 июня 2015 в 17:27
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
15 июня 2015 в 18:26
Цитата (Enjali):Здравствуйте! Мы покупали Траншеекопатель со стоимостью 145000 рублей. И я оприходовала это как основные средства. ( Дебет 01 кредит 60.) Правильно ли я сделала? Пожалуйста посаветуйте мне, как мне теперь амортизацию начислять, на какой срок?
Программа 1с: Предприятия 8.3, Конфигуратор - Бухгалтерия Предприятия (Базовая), редакция 3,0.
Здравствуйте!
 Учетная политика Вашего предприятия какой метод амортизации использует?

В моей организации это выглядит так:
Д08.04К76.05-приобретение (в Вашем случае К60)
Д01.01К08.04-принят к учету ОС.

Далее стоит поискать код ОКОФ для траншеекопателя (тогда можно будет понять его группу и срок полезного использования)
Я нашла только такое:
14 3410439 Машины аварийно - технической службы прочие
14 3520591 Машины путевые для рытья дренажей, кюветов, котлованов, прорезей, траншей, канав
(Завтра на свежую голову ещё постараюсь подобрать максимально подходящее)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2015 в 09:51
Цитата (Платова):Цитата (Enjali):Здравствуйте! Мы покупали Траншеекопатель со стоимостью 145000 рублей. И я оприходовала это как основные средства. ( Дебет 01 кредит 60.) Правильно ли я сделала? Пожалуйста посаветуйте мне, как мне теперь амортизацию начислять, на какой срок?
Программа 1с: Предприятия 8.3, Конфигуратор - Бухгалтерия Предприятия (Базовая), редакция 3,0. Здравствуйте!
Учетная политика Вашего предприятия какой метод амортизации использует?

В моей организации это выглядит так:
Д08.04К76.05-приобретение (в Вашем случае К60)
Д01.01К08.04-принят к учету ОС.

Далее стоит поискать код ОКОФ для траншеекопателя (тогда можно будет понять его группу и срок полезного использования)
Я нашла только такое:
14 3410439 Машины аварийно - технической службы прочие
14 3520591 Машины путевые для рытья дренажей, кюветов, котлованов, прорезей, траншей, канав
(Завтра на свежую голову ещё постараюсь подобрать максимально подходящее)
Добрый день! Наше предприятия еще новая, мы только- только начали работать. И с программой только с 1 января 2015 г. Пожалуйста помогите нам.
(Способ начислением амортизации и с проводками тоже).
Kamushek  131 876 баллов
16 июня 2015 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Enjali):Наше предприятия еще новая, мы только- только начали работать. И с программой только с 1 января 2015 г. Пожалуйста помогите нам.
Не совсем понятно, вы не владеете работой в программе или не знаете бухгалтерский учет?
Про программу вам все написали. Кстати, если правильно оформляете документ, то и проводки подставляются правильные.
1. Раздел ОС - Покупка оборудования. Правильно заполните справочник Номенклатура и поместите покупаемое ОС в группу Оборудование.
Дт 08.04 Кт 60.01
2. Принятие к учету.

Дт 01.01 Кт 08.04

Это при условии, что у вас нет дополнительных расходов, которые увеличивают стоимость ОС.
Цитата (Enjali):Способ начислением амортизации и с проводками тоже
Способ начисления амортизации должен быть прописан в вашей учетной политике. Какой вы в ней указали/ планируете указать тот и используйте.
Начисление амортизации делается регламентной операций, которая входит в блок "Закрытие месяца".
Вы когда приняли ОС к учету? Какая система налогообложения у вас?

Если вы владеет бухгалтерским учетом, но с программой возникают трудности, то пользуйтесь
Главное - Ввести хозяйственную операции - вводите нужную вам проводку - появляется список документов, которыми эта операция оформляется в программе. Все (за очень редким исключением) хозяйственные операции оформляются специальными документами. В редких исключениях используется документ "Операция, введенная вручную".
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
16 июня 2015 в 10:36
Здравствуйте!
 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6655
Начните с этих обзорный статей
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер