Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход из отпуска при сменном графике работы

Начинающий _ БуХгАлТеР (автор вопроса)  391 балл, г. Нововоронеж
15 июня 2015 в 19:51
Добрый вечер!  Подскажите, пожалуйста, когда выходить работнику из отпуска при сменном графике работы 2 через 2 , если окончание отпуска приходиться на выходной по графику день ( на следующий день после окончания отпуска или в " свою" смену ). Если можно ссылочку на ТК РФ. Заранее спасибо.
Анна Влада  205 618 баллов, г. Москва
15 июня 2015 в 20:02
Цитата (Начинающий _ БуХгАлТеР):Подскажите, пожалуйста, когда выходить работнику из отпуска при сменном графике работы 2 через 2 , если окончание отпуска приходиться на выходной по графику день ( на следующий день после окончания отпуска или в " свою" смену ). Если можно ссылочку на ТК РФ.
Конечно же, в свою смену. Выходные - это выходные, т.е. день, когда работник НЕ должен работать. 

Отпуск ежегодный предоставляется в календарных днях и если по графику окончание отпуска приходится на выходной день, то этот день так и остается выходным.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

Статья 106. Понятие времени отдыха[Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха[Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Если следующий день после отпуска выпадает на выходной, то работник использует этот день по своему усмотрению - как отдых.
15 июня 2015 в 20:17
Спасибо большое ! Я это знала, просто начальство настаивает на том , что должно быть по другому Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 июня 2015 в 20:26
Цитата (Начинающий _ БуХгАлТеР):просто начальство настаивает на том , что должно быть по другому
А Ваше начальство субботу и воскресенье отдыхает, не так ли? 

Вы предложите начальству оформить отпуск с понедельника по пятницу, а с субботы на работу выйти - отпуск же оформлен по пятницу только. Соответственно, если следовать их логике, то они должны выйти на работу в субботу. Ангел  

Думаю, Ваше начальство вряд ли согласится на это - это ж их выходные. Так почему же они требуют от других выходить на работу в выходной?    

Как только Вы приведете в пример начальству начальство, сразу все встанет на свои места!!! Подмигиваю
15 июня 2015 в 20:33
Так вот я себя в пример привела, у меня пятидневная рабочая неделя, что я тоже должна в субботу выйти если что на работу, отвечает , что " нет, при пятидневке не должна , а вот если бы посменно работала, то ДА! , должна и если только начальство разрешит можешь не выходить!"Улыбаюсь
15 июня 2015 в 20:53
Цитата (Начинающий _ БуХгАлТеР):Так вот я себя в пример привела, у меня пятидневная рабочая неделя, что я тоже должна в субботу выйти если что на работу, отвечает , что " нет, при пятидневке не должна , а вот если бы посменно работала, то ДА! , должна и если только начальство разрешит можешь не выходить!"
Хочется хихикнуть. Простите, не хочу Вас обидеть никак. Цветы

Мне просто интересно - с чего такие выводы делает начальство? Трудовой кодекс един для всех категорий работников при любом графике работы - будь то 5/2, будь то 2/2, будь то сутки-трое или ином. И если нет в ТКРФ (а их НЕТ!!!) никаких ЕСЛИ для работников-сменщиков, значит, на них распространяются нормы трудового законодательства. А вот это рассуждение руководства: если бы пятидневка- то нет, а если график сменности - то только с моего разрешения. Это НЕ правильно. Стоп!

Боле того, если это "где-то" всплывет, то руководитель будет отвечать за это:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Просто учтите одно - работников все устраивает лишь до тех пор, пока их это устраивает.. Как только работнику покажется, что его права ущемили, он быстренько найдет куда сходить, куда написать, кому пожаловаться. А вот дальше доказывать спою правоту будет НЕ работник, а работодатель!!!
15 июня 2015 в 21:00
Да я все понимаю) Просто может у начальства сегодня настроение плохое было. Обидно то , что меня обвинили в безграмотности и не знании законов Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер