Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Павловна

Уплата 9% (НДФЛ и налог на прибыль) с дивидендов

Добрый день.

В ООО "А" учредителями являются физическое лицо и ООО "Б" (российская организация), с долями по 50% каждый.
ООО "А" начислила и перечислила дивиденды за минусом 9% (НДФЛ и налог на прибыль) по 500 000,0 каждому.

В ООО "Б" учредителем с долей 100% является то же физ.лицо, что и в ООО "А" и хочет получить дивиденды 500000,0
в ООО "Б", которой перечислило ООО "А".


Вопрос: должен ли учредитель ООО "Б" заплатить с полученной суммы уплатить 9% НДФЛ?

СПАСИБО!
Ответить Новый вопрос
Александр Байсаров 51 867 баллов, г. Усть-Кут
27 апреля 2011 в 18:19
Здравствуйте! Дивиденды от ООО А выплаченные ООО Б являются собственностью ООО Б.И включаются в прибыль организации Б.Таким образом учредитель организации Б должен принять решение о распределении прибыли ООО Б.Если решение принято то ООО Б выплачивает дивиденды с удержанием НДФЛ 9% с той суммы,которая причитается от ООО Б в целом.
Мария Павловна (автор вопроса) 364 балла, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2011 в 18:27
Спасибо за ответ. Я того же мнения, а учредитель думает, что дважды уплачивает 9%.
Александр Байсаров 51 867 баллов, г. Усть-Кут
27 апреля 2011 в 18:37
Здравствуйте! Ваше физ.лицо учредитель в двух организациях.И каждая должна удержать НДФЛ с дивидендов.А то что в ООО А- ООО Б, то это взаимоотношения юр.лиц между собой.И при уплате дивидендов ООО А ООО Б удерживается налог на прибыль.То есть НДФЛ удерживается у разных источников.В ДВУХ организациях.
Мария Павловна (автор вопроса) 364 балла, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 18:21
Добрый день. Позвонила в налоговую, ответили, что не должен платить, ссылаясь на 275 статью НК. Прочла и не поняла, как можно сделать такой вывод из написанного. Разъясните, кто может, пож-та. Спасибо.
Статья 275. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях


Сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций (в целях настоящей главы - дивиденды) определяется с учетом следующих положений.
1. Если источником дохода налогоплательщика является иностранная организация, сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и соответствующей налоговой ставки, предусмотренной пунктом 3 статьи 284 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 16.05.2007 N 76-ФЗ)
При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от иностранной организации, в том числе через постоянное представительство иностранной организации в Российской Федерации, не вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором.
2. Для налогоплательщиков, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, по доходам в виде дивидендов, за исключением указанных в пункте 1 настоящей статьи доходов, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений настоящего пункта.
Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К x Сн x (д - Д),

где:
Н - сумма налога, подлежащего удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;
Сн - соответствующая налоговая ставка, установленная подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса;
д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.
В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.05.2007 N 76-ФЗ)
Алиси 97 баллов
20 мая 2011 в 18:15
Цитата:Добрый день. Позвонила в налоговую, ответили, что не должен платить, ссылаясь на 275 статью НК. Прочла и не поняла, как можно сделать такой вывод из написанного. Разъясните, кто может, пож-та. Спасибо.

Ваш случай Д-это то,что орг А выплатила орг Б, пусть будет 1000руб получили на счет чистые(в платежке должны были указать налог удержан)
Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ) распределяете полученную сумму от орг. А, это прибыль организации Б от участия в других орг. налог удержан орг.А при выплате, распределяете 1000 руб

Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К x Сн x (д - Д), 100%*9%*(1000руб-1000руб)=0 значит вы ничего не должны платить-обязанность по уплате налога не возникает
В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 18:51
Цитата (Алиси):Н = К x Сн x (д - Д), 100%*9%*(1000руб-1000руб)=0 значит вы ничего не должны платить-обязанность по уплате налога не возникает
В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Коллеги, позволю себе резюмировать.
В описанной ситуации при распределении прибыли ООО "Б" налог удерживать не нужно - Алиси абсолютно права. Этот вывод следует из того факта, что ООО "Б" получило от ООО "А" как раз те 500 тыс. руб., которые будет распределять.
Удачи!

Добавлено: уже только после того, как отправил сообщение, увидел, что основное обсуждение закончилось 28 апреля. Жаль...
Мария Павловна (автор вопроса) 364 балла, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 11:16
Добрый день. Еще раз спасибо!