Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТВ

Книга учета доходов и расходов ИП на ОСНО — как проверяют в налоговой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - может быть кто-нибудь знает как проверяют книгу учета доходов и расходов у ИП на ОСНО. У нас номенклатура примерно позиций 70, книгу сдаем по номенклатуре (как-то некоторые сдают по документам, хотелось бы конечно...) + с 3-ндфл реестр расходов, при проверке проверяют каждую строку в книге Кирпичная стена (примерно 250 стр мелким шрифтом), или именно реестр, сравнивая с книгой ИТОГО? Заранее спасибо
Ответить Новый вопрос
Беленькая 2 397 баллов, г. Ульяновск
27 апреля 2011 в 20:43
У нас каждый месяц в книге около 70 листов, так что проверить по позициям нереально. Но вот что смотрят - это чтобы не было продаж в убыток (там в последней графе результат с "-" сразу видно). Я сама с трудом могу собрать все итоговые показатели за месяц, а уж налоговая точно не сведет. Они обязательно сверяют с банком (делают запрос в банк), чтобы итоговая сумма дохода в книге не была меньше прихода от покупателей по банку.
LidiaVS 11 132 балла, г. Архангельск
27 апреля 2011 в 20:49
Добрый вечер,уважаемые форумчане.У меня есть ИП на ОСНО.Опт.Книга ДиР по документам сдается.Смотрят доходы в 3-НДФЛ и доходы в книге.Расходы смотрят по декларации и расходы в книге.В декларации расходы расшифрованы,как материальные,зарплата,прочие.По зарплате и прочим расходам подаются расшифровки,как приложение к декларации.Материальные затраты-стоимость закупленного товара,видно только в книге ДиР.Вот здесь камеральщики могут запросить доки для подтверждения.Доход еще проверяют по банку - запрашивают там выписки в эл.виде.По ККМ снимают фискал.Книга ДиР на ОСНО имеет рекомендательный характер,у многих форма своя сделана,чтоб было видно доходы и расходы.Кто как учет ведет и в какой программе.Успехов!
27 апреля 2011 в 22:28
Спасибо за ответы. LidiaVS, подскажите, а на основании чего Вы сдаете Книгу по документам? У нас даже программа (1с Предпринматель)формирует по номенклатуре.
Тулячка 133 балла, г. Тула
28 апреля 2011 в 13:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
28 апреля 2011 в 13:14
Цитата (Тулячка):Всем добрый день! У меня тоже книга из двух пачек бумаги, и у меня сейчас произошел кошмарБеспокойный полетела 1ска и конечно же я не смогу зарегистрировать книгу до 3 мая, подскажите, какой штраф за это светит? 3НДФЛ отправила сегодня по электронке приблизительную, потом буду сдавать уточненку, когда программу восстановят, вот такие у меня делишкиПлачу

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
LidiaVS 11 132 балла, г. Архангельск
28 апреля 2011 в 21:43
Добрый вечер,уважаемые форумчане.Опт на промтоварах у ИП.Накл на проданный товар имеют две формы.Одна форма для покупателя с продажными ценами.Вторая форма для нас с продажными и закупочными ценами и в ней видно доход от этой накл.Так сделана прога 1с.Вот эти накл и попадают в книгу Дир.Всем успехов!