Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kombu

Распределение ОХР в 1С_Бухгалтерии_8.1 (8.2).

Добрый день всем!
Проверяю состояние учета в базе некой фирмы (консультирую). Столкнулась с проблемой автоматического распределения общехозяйственных расходов в конфигурации Бухгалтерия предприятия_8.1(8.2).
Небольшое предприятие производит продукцию (первый вид деятельности) и реализует её в розницу (через сеть магазинов). Кроме того, в этих же магазинах реализуются покупные товары контрагентов-поставщиков (второй вид деятельности). ЕНВД нет (большие площади магазинов).
Расходы производства учитываются как обычно (сч.20,23,25), продукция на сч.43.
Расходы магазинов учитываются на сч.44 (издержки обращения).
Существую некие общие расходы, которые до закрытия месяца невозможно сразу распределить по направлениям деятельности.
Директ-костинг не применяют. По уч.политике месячный оборот общехозяйственных расходов со сч.26 распределяется пропорционально выручке от каждого вида деятельности и списывается: 1) доля оборота – на производство (Д20 К26); 2) другая доля – на издержки (Д44 К26). /Я бы применяла всё же директ-костинг!../ Наверное, и такой подход к распределению косвенных расходов имеет право быть(?). Счета 20 и 44 закрываются соответственно на сч.90.2 и на сч.90.7. (Повторюсь, директ-костинга нет, поэтому, на Дт сч.90.8 ничего не попадает!...). Мне думается, что такое распределение ОХР, с точки зрения учета и настройки 1С_Бухгалтерии_8.1 (8.2), суть особое распределение ОХР ..., всё-таки.
Собственно задача: надо настроить в учетной политике и в дополнительных настройках учета такой способ распределения, чтобы всё автоматически подхватывалось и закрывалось. Они делали в ручную, но хотят отказаться от этого. Тем более, что после обновления (не знаю, с какого релиза) у них что-то не срастается. Как сделать настройку?
Уважаемые специалисты! Подкиньте хорошую мысль.
Ответить Новый вопрос
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
28 апреля 2011 в 09:40
Идти на поводу у 1С так, как Вы описали.
kombu (автор вопроса) 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 11:33
Как сделать настройку? чтобы автоматически...
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 11:45
Применять директ-костинг или нет сложно сказать, это все-таки внутреннее дело и дело учетной политики. Я, честно признаюсь, сторонница этого метода. Не люблю все затраты в одно место скидывать.
Не совсем поняла, почему закрывалось вручную. Программа позволяет все автоматизировать.
Я бы ставила галочку директ-костинга. 25 и 26 тогда распределяются пропорционально выбранной базе. К выбору базы подойти ответственно: выбрать такую, которая будет ежемесячно и при этом удовлетворяющую нуждам управленческого учета. Например, ежемесячно есть оплата труда.
Что касается 20 счета и 23 счетов, то при производстве продукции должен быть отчет производства за смену, так как база распределения всегда - плановая себестоимость. При наличии этого документа счета будут закрыты автоматически. В противном случае получаем незавершенку, что и должно быть. В случае незавершенки смотрим настройки учетной политики, вкладку НЗП. Если стоит настройка с применением документа "Инвентаризация НЗП", то в случае нулевого выпуска этот документ нужно сделать. Если другая настройка - то документ не требуется, нулевой выпуск автоматически предполагает, что остатки по 20 считаются НЗП.
kombu (автор вопроса) 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 11:57
Оля, на текущий момент не было директ-костинга, и бухгалтер фирмы настаивает, что такой подход им не нужен. Ещё раз, задача автоматически распределить затраты ОХР со сч.26 на сч.20 и сч.44. Не директ-костинг! С формированием выпуска по сч.43 они справлялись, но с ручным распределением затрат. Понимаете? А я не уверена в своей позиции... она (позиция) аналогична вашему подходу, но...
Будет время, посмотрите эту ситуацию в 1С, может у вас есть похожие виды деятельности в одной базе.?...
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 12:09
Цитата (kombu):Оля, на текущий момент не было директ-костинга, и бухгалтер фирмы настаивает, что такой подход им не нужен. Ещё раз, задача автоматически распределить затраты ОХР со сч.26 на сч.20 и сч.44. Не директ-костинг! С формированием выпуска по сч.43 они справлялись, но с ручным распределением затрат. Понимаете? А я не уверена в своей позиции... она (позиция) аналогична вашему подходу, но...
Будет время, посмотрите эту ситуацию в 1С, может у вас есть похожие виды деятельности в одной базе.?...

Ну если ярые противники директ-костинга...Я, к сожалению, не работаю с ЕНВД. Попробую покопаться в программе, если получится - напишу. Но меня терзают смутные сомнения, что вручную придется делать. Когда-то читала на эту тему обсуждения - народ на тот момент ничего не придумал, но, может, в 2.0 эта проблема решена.