Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anya_sky

Индивидуальный предприниматель: возврат НДФЛ

Здравствуйте! Работаю наемным работником и при этом ИП. Сейчас оформляю декларацию по НДФЛ. В 2010 году у меня предпринимательская деятельность была убыточная, плюс к этому оформляю налоговый вычет на обучение. На счет вычета за обучение мне все понятно. Но по декларации получается, что ФНС должна мне вернуть часть налога из того, что уплачен моим работодателем за меня. Это реально? Какой реакции мне ждать от налоговой? К чему готовиться?
Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 281 255  баллов
27 апреля 2011 в 22:55
Здравствуйте!

Цитата:Здравствуйте! Работаю наемным работником и при этом ИП. Сейчас оформляю декларацию по НДФЛ. В 2010 году у меня предпринимательская деятельность была убыточная, плюс к этому оформляю налоговый вычет на обучение. На счет вычета за обучение мне все понятно. Но по декларации получается, что ФНС должна мне вернуть часть налога из того, что уплачен моим работодателем за меня. Это реально? Какой реакции мне ждать от налоговой? К чему готовиться?

Если все правильно оформлено, то реально. Если у ФНС будут вопросы, могут дополнительно запросить некоторые документы. Если ФНС комплект документов удовлетворит, готовьтесь получить НДФЛ на свой счет.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
28 апреля 2011 в 07:54
А какие документы могут запросить? Чеки, подтверждающие расходы, или еще что-то?
Nataly S 281 255  баллов
28 апреля 2011 в 12:19
Скорее всего, попросят обосновать убытки. С большой вероятностью поросят Книгу доходов и расходов. А дальше - по ситуации.
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
1 мая 2011 в 23:05
Добрый вечер,у меня была ситуация по убыткам ИП.Проверяли все-книгу ДиР,доки подтверждающие расходы.Доход по ККМ и расчетному счету смотрели,затребовали объяснительную,расходы на рекламу проверили,чтоб не превышали лимита,доки на зарплату работников и налоги по ним.Отстали только по тому,что со следующего года ИП подал заяву на усно 6%.Так же был вычет на учебу в этой декларации-вернули этот НДФЛ на расчетный счет,но с нарушением сроков.Два раза подавала заяву на возврат,типа заява потерялась.Вам успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
4 мая 2011 в 10:08
Цитата (Anya_sky):Здравствуйте! Работаю наемным работником и при этом ИП. Сейчас оформляю декларацию по НДФЛ. В 2010 году у меня предпринимательская деятельность была убыточная, плюс к этому оформляю налоговый вычет на обучение. На счет вычета за обучение мне все понятно. Но по декларации получается, что ФНС должна мне вернуть часть налога из того, что уплачен моим работодателем за меня. Это реально? Какой реакции мне ждать от налоговой? К чему готовиться?
Беспокойный

Доброе утро!

Считаю, что Вы вправе претендовать на возврат излишне удержанного работодателем НДФЛ как в отношении социального вычета на обучение, так и в отношении профессионального вычета как ИП (п. 3 ст. 210 НК РФ).