В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИП Конев Виктор Андреевич

Разъясните системы налогообложения

Доброго времени суток! Веду деятельность за 2500км. от места регестрации. Основной код деятельности 45.4. дополнительные 45.31 ,45.32 , 45.22. Попападает ли это все в "Бытовые услуги" , или еще куда то? Что попадает под УСН, а что под ЕНВД?

ОтветитьНовый вопрос. . .
28 апреля 2011 в 21:59
неужели никто не поможет???
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Беленькая 2 397  баллов, г. Ульяновск
28 апреля 2011 в 22:07
Вы бы расписали эти коды. По цифрам ведь наизусть мало кто помнит, что относится к этим кодам.
juli 2010 24 498  баллов
28 апреля 2011 в 22:23
Цитата (ИП Конев Виктор Андреевич):Доброго времени суток! Веду деятельность за 2500км. от места регестрации. Основной код деятельности 45.4. дополнительные 45.31 ,45.32 , 45.22. Попападает ли это все в "Бытовые услуги" , или еще куда то? Что попадает под УСН, а что под ЕНВД?

Добрый день!
Ваши коды относятся к строительству (конкретно 45.31 - производство электромонтажных работ). Напишите какие виды работ выполняете, тогда Вам смогут помочь определиться с налогообложением. По поводу ОКВЭД 45.31 скажу, видимо вы выполняете монтаж электробытовых приборов, тогда это может относиться также и к ЕНВД. Поконкретнее опишите свои виды деятельности. Посмотреть расшифровки Ваших ОКВЭД можно в Вашей выписке из гос.реестра.
29 апреля 2011 в 08:28
Цитата (juli 2010):Добрый день!
Ваши коды относятся к строительству (конкретно 45.31 - производство электромонтажных работ). Напишите какие виды работ выполняете, тогда Вам смогут помочь определиться с налогообложением. По поводу ОКВЭД 45.31 скажу, видимо вы выполняете монтаж электробытовых приборов, тогда это может относиться также и к ЕНВД. Поконкретнее опишите свои виды деятельности. Посмотреть расшифровки Ваших ОКВЭД можно в Вашей выписке из гос.реестра.

Иногда приходится выполнять все коды вместе, иногда по отдельности. но по всем деятельность ведется. Основной код деятельности 45.4(производство отделочных работ) дополнительные: 45.31(производство электомонтажных работ), 45.32(производство изоляционных работ), 45.22(устройство покрытий зданий и сооружений) все что требуется для полного ремонта помещения или здания. По моему мнению все это входит в код по ОКУН 016000 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК(бытовые услуги населению). про электромонтажные и изоляционные работы нигде не слова, но я думаю чо они входят в этот код. в налоговую подал заявление на УСН (по почте) в надежде что откажут, ответа от них небыло и пришлось позвонить. мне сказали что я нахожусь в обьектах УСН. являюсь ли я платильщиком УСН или нет мне не сказали, сказали пришлите запрос и мы вам ответим, а так извите. сказали что электромонтажные работы,типа, попадают под УСН и на остальное надо подавать заявление на ЕНВД по месту деятельности. по месту деятельности все попадает под ЕНВД.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
29 апреля 2011 в 09:29
Вы подайте по месту деятельности заявление на ЕНВД. Но если услуги придется выполнять юрлицам, то будете отчитываться по УСНО. Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2011 в 10:11
Цитата (ИП Конев Виктор Андреевич):Иногда приходится выполнять все коды вместе, иногда по отдельности. но по всем деятельность ведется. Основной код деятельности 45.4(производство отделочных работ) дополнительные: 45.31(производство электомонтажных работ), 45.32(производство изоляционных работ), 45.22(устройство покрытий зданий и сооружений) все что требуется для полного ремонта помещения или здания. По моему мнению все это входит в код по ОКУН 016000 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК(бытовые услуги населению). про электромонтажные и изоляционные работы нигде не слова, но я думаю чо они входят в этот код. в налоговую подал заявление на УСН (по почте) в надежде что откажут, ответа от них небыло и пришлось позвонить. мне сказали что я нахожусь в обьектах УСН. являюсь ли я платильщиком УСН или нет мне не сказали, сказали пришлите запрос и мы вам ответим, а так извите. сказали что электромонтажные работы,типа, попадают под УСН и на остальное надо подавать заявление на ЕНВД по месту деятельности. по месту деятельности все попадает под ЕНВД.

Немного сумбурно и всё в куче...
Попробуем разобраться.
Прежде всего, не понял на счет заявления на УСН и ожидания отказа.
Перейти на УСН можно только либо с момента регистрации, либо с 1 января ближайшего года.
В первом случае подают заявление в течение 5 дней с момента регистрации ИП, во втором случае не позднее 30 ноября предыдущего года.
Учитывая, что в тексте вопроса Вы говорите "веду деятельность", а на дворе конец апреля, то скорее всего откажут Вам не по причине ведения какой-то деятельности (хотя такой причины не должно быть - УСН может быть одновременно с ЕНВД), а по причине несоблюдения сроков. Но если сроки Вы соблюли и других "противопоказаний" для УСН нет (например, слишком большой объем выручки) отказа быть не может в принципе. Так что в этом вопросе остаётся большой вопросительный знак. Советую прочитать наш "НК для чайников" как раз по УСН: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
Но, как я понимаю, вопрос не о возможности перехода на УСН, а о применении ЕНВД.
Код по ОКУН 016000 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК - это раздел классификатора. А смотреть надо конкретные виды услуг. Часть из них, относящаяся непосредственно к строительству домов, к ЕНВД не относится. Остальные - относятся.
Вот и ищите свои конкретные услуги внутри раздела 016000:

Код:
¦016000¦ 9¦РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК        ¦
¦      ¦  ¦                                                      ¦
¦016100¦ 2¦Ремонт жилья и других построек                        ¦
¦016101¦ 8¦Комплексный ремонт домов, квартир по заказам населения¦
¦016102¦ 3¦Частичный ремонт домов, квартир по заказам населения  ¦
¦016103¦ 9¦Переборка бревенчатых и брусчатых срубов              ¦
¦016104¦ 4¦Ремонт подвальных помещений, погребов                 ¦
¦016105¦ 3¦Ремонт полов всех видов                               ¦
¦016106¦ 5¦Ремонт кровель                                        ¦
¦016107¦ 0¦Ремонт и перекладка печей, дымоходов и газоходов      ¦
¦016108¦ 6¦Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных¦
¦      ¦  ¦коробок, остекление балконов                          ¦
¦016109¦ 1¦Ремонт садовых домиков                                ¦
¦016110¦ 7¦Ремонт хозяйственных построек (сараев,  навесов летних¦
¦      ¦  ¦кухонь и др.)                                         ¦
¦016111¦ 2¦Ремонт ограждений (кроме металлических)               ¦
¦016112¦ 8¦Ремонт индивидуальных гаражей                         ¦
¦016113¦ 3¦Работы  по  установке  металлических  дверей,  включая¦
¦      ¦  ¦бронированные                                         ¦
¦016114¦ 9¦Ремонт и  установка  газовых  и  электроплит  в  жилых¦
¦      ¦  ¦помещениях                                            ¦
¦016115¦ 4¦Услуги по чистке печей и дымоходов                    ¦
¦016200¦ 6¦Строительство жилья и других построек                 ¦
¦016201¦ 1¦Строительство индивидуальных домов                    ¦
¦016202¦ 7¦Строительство хозяйственных построек                  ¦
¦016203¦ 2¦Изготовление и сборка бревенчатых и брусчатых срубов  ¦
¦016204¦ 8¦Сборка щитовых домов заводского изготовления          ¦
¦016205¦ 3¦Строительство садовых домиков                         ¦
¦016206¦ 9¦Пристройка к домам дополнительных  помещений  (веранд,¦
¦      ¦  ¦туалетов и др.)                                       ¦
¦016207¦ 4¦Настил полов всех видов                               ¦
¦016208¦ 0¦Облицовка внутренних  стен  древесно-волокнистыми    и¦
¦      ¦  ¦гипсокартонными плитами и др. материалами             ¦
¦016209¦ 5¦Облицовка наружных    стен    кирпичом,   декоративной¦
¦      ¦  ¦бетонной плиткой                                      ¦
¦016210¦ 0¦Обшивка наружных стен домов шпунтованной доской       ¦
¦016211¦ 6¦Оштукатуривание стен,  потолков,  колонн  и   др.   по¦
¦      ¦  ¦деревянным, кирпичным и бетонным поверхностям         ¦
¦016212¦ 1¦Подшивка  потолков  древесно-волокнистой плитой  и др.¦
¦      ¦  ¦материалами                                           ¦
¦016213¦ 7¦Кладка печей, очагов, дымоходов, газоходов            ¦
¦016214¦ 2¦Строительство индивидуальных гаражей                  ¦
¦016215¦ 8¦Строительство индивидуальных бань и душевых           ¦
¦016216¦ 3¦Строительство колодцев                                ¦
¦016217¦ 9¦Бурение и оборудование скважин                        ¦
¦016218¦ 4¦Изоляционные работы                                   ¦
¦016219¦ 4¦Облицовочные работы                                   ¦
¦016220¦ 5¦Малярные работы                                       ¦
¦016221¦ 0¦Обойные работы                                        ¦
¦016222¦ 6¦Стекольные работы                                     ¦
¦016223¦ 1¦Установка   и   ремонт   водозаборного   оборудования,¦
¦      ¦  ¦арматуры и трубопроводов                              ¦
¦016224¦ 7¦Установка и ремонт систем водоочистки                 ¦
¦016225¦ 2¦Прокладка и ремонт местных газопроводов               ¦
¦016226¦ 8¦Работы по устройству частных плавательных бассейнов   ¦
¦016227¦ 3¦Работы по устройству тепловых покрытий полов          ¦
¦016300¦ 8¦Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве¦
¦      ¦  ¦жилья и других построек                               ¦
¦016301¦ 5¦Благоустройство придомовых территорий                 ¦
¦016302¦ 0¦Укрепление дверных коробок                            ¦
¦016303¦ 6¦Смена врезных и накладных замков, скобяных изделий    ¦
¦016304¦ 1¦Оборудование встроенных шкафов и антресолей           ¦
¦016305¦ 7¦Изготовление столярных строительных деталей и изделий ¦
¦016306¦ 2¦Изготовление железобетонных   строительных  деталей  и¦
¦      ¦  ¦изделий                                               ¦
¦016307¦ 8¦Облицовка и   утепление   дверей,   вставка  смотровых¦
¦      ¦  ¦глазков                                               ¦
¦016308¦ 3¦Украшение фасадов   домов   деревянными  декоративными¦
¦      ¦  ¦элементами                                            ¦
¦016309¦ 9¦Установка декоративных решеток и панелей              ¦
¦016310¦ 4¦Альфрейные работы (декоративная отделка поверхностей) ¦
¦016311¦ 1¦Изготовление и монтаж лепных элементов                ¦
¦016312¦ 5¦Разработка эскизов  и   оформление   интерьера   жилых¦
¦      ¦  ¦помещений                                             ¦
¦016313¦ 0¦Разработка      проектно-сметной    документации    на¦
¦      ¦  ¦строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений¦
¦      ¦  ¦и помещений                                           ¦
¦016314¦ 6¦Консультации специалиста по ремонтным  и  строительным¦
¦      ¦  ¦работам                                               ¦
¦016315¦ 1¦Укладка тротуарной плитки на садовых участках         ¦
¦016316¦ 7¦Услуги по установке кодовых  замков  и  домофонов  для¦
¦      ¦  ¦частных домовладений                                  ¦
¦016317¦ 2¦Услуги по установке и ремонту сантехнического         ¦
¦      ¦  ¦оборудования                                          ¦

Правда, ничего похожего на электромонтажные работы я не заметил... Может, налоговики правы, и эти работы к бытовым услугам не относятся? Или надо искать в других разделах ОКУН.

Успехов!
juli 2010 24 498  баллов
29 апреля 2011 в 23:24
Доброго дня!
Вот здесь посмотрите, есть у Вас что-то похожее
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/7/1750
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=13928
6 мая 2011 в 08:27
Сформулирую немного по другому вопрос...
Вот чем я занимаюсь.
ОКВЭД:
45.4 Производство отделочных работ
45.41 Производство штукатурных работ
45.42 Производство столярных и плотничных работ
45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен
45.44 Производство малярных и стекольных работ
45.44.1 Производство стекольных работ
45.44.2 Производство малярных работ
45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ
45.31 Производство электромонтажных работ
45.32 Производство изоляционных работ
45.22 Устройство покрытий зданий и сооружений
Вопрос: что из вышеперечисленного относится к УСН, а что к ЕНВД??? Мне надо знать за что отчитываться по УСН, а за что по ЕНВД. В налоговой этого не говорят!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
6 мая 2011 в 08:34
Цитата (Александр Погребс): Советую прочитать наш "НК для чайников" как раз по УСН: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724

Спасибо! Это и так все знают. С моей стороны заявление было подано в течении 5 дней после регистрации. Впереди налоговый отчет, а я еще не знаю за что отчитываться..... Так что давайте пообщаемся по теме.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2011 в 11:48
Цитата (ИП Конев Виктор Андреевич):
Цитата (Александр Погребс): Советую прочитать наш "НК для чайников" как раз по УСН: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724

Спасибо! Это и так все знают. С моей стороны заявление было подано в течении 5 дней после регистрации. Впереди налоговый отчет, а я еще не знаю за что отчитываться..... Так что давайте пообщаемся по теме.

Жаль, что во всем сообщении Вы увидели только отсылку в статье для "чайников".
Но даже, если все, включая и Вас, "это и так знают", почитать Вам, думаю, будет не лишним. Кроме того, там же есть статья и про ЕНВД.

И тем не менее я снова возвращаю Вас к моему предыдущему ответу. Там приведен перечень кодов ОКУН для бытовых услуг, которые подпадают под ЕНВД и которые наиболее подходят для Вашей деятельности.
Коды ОКВЭД в данном случае никакого значения не имеют - ищите себя в кодах ОКУН. То, что найдете - ЕНВД, то, что не найдете - УСН.
Мы, к сожалению, за Вас это сделать не сможем, поскольку здесь Важно чем Вы фактически занимаетесь, а не те коды ОКВЭД, которые у Вас зарегистрированы.
Лучше всего, кстати, открыть сам ОКУН и посмотреть в нем. Я всё-таки привел только отрывок, сообразуясь со своим пониманием Вашей деятельности. Возможно, чего-то не учел.

Успехов!
juli 2010 24 498  баллов
6 мая 2011 в 18:51
Добрый день!
ОКВЭД 45.2 и 45.3 для физ. лиц. расценивается как бытовые услуги – ОКУН по ОК 02-093 № 016200, 016201, 016218-016222…….
ОКУН можно почитать в СПС Консультант + там есть интернет версия в свободном доступе для чтения, попробуйте поискать Ваши виды деятельности по названиям работ, например электромонтажные работы могут быть на деле установкой бытовой вентиляции или кондиционеров.
А ещё консультант портала Илья Антоненко отвечает на подобный вопрос, причём совсем недавно
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22424
Вам нужно было набрать в поисковике слово ОКУН и нашли бы много разъяснений на эту тему, в т. ч. и про ЕНВД и УСН как применять.
А если ещё что-то не понятно, тогда я задаю вопросы!
7 мая 2011 в 16:55
Всем спасибо, все разьяснили люди которые имеют опыт в эл.монтажных работах.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
juli 2010 24 498  баллов
8 мая 2011 в 01:59
Добрый вечер!
Мария, большое спасибо!
Автора так зациклило на эл. монтажных работах наверно потому, что он так и не смог объяснить, чем он занимается, а только написал названия ОКЭД!
И ещё, это же нужно потрудиться и поискать в сообщениях на сайте и ОКУН, а наверно просто лень!
8 мая 2011 в 10:13
Цитата (juli 2010):Добрый вечер!
Мария, большое спасибо!
Автора так зациклило на эл. монтажных работах наверно потому, что он так и не смог объяснить, чем он занимается, а только написал названия ОКЭД!
И ещё, это же нужно потрудиться и поискать в сообщениях на сайте и ОКУН, а наверно просто лень!

Что мне вам обьснять чем я занимаюсь в эл.монтаже???? Электромонтажные работы это все что связано с электричеством, они и называются эл монтажные работы! А если вы не можете ответить просто на вопрос относится или нет это к УСН, то это ваш недостаток! Не надо оскорблять и унижать автора!
8 мая 2011 в 10:31
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ИП Конев Виктор Андреевич):Всем спасибо, все разьяснили люди которые имеют опыт в эл.монтажных работах.

Добрый день.
Виктор Андреевич, я надеюсь, Вы имеете в виду juli 2010 и Александра Погребса? (Правда, о том, что Александр Погребс имеет опыт в электромонтажных работах, я слышу впервые).

В противном случае, если Вы, Виктор Андреевич, имеете в виду совершенно других людей, то Ваше сообщение можно расценить как плевок в лицо вышеупомянутым juli 2010 и Александру Погребсу, которые, извините, подробно "разжевали" Вам ответы, а Вы, проигнорировав эти подробнейшие ответы, обратились к неким "людям, которые имеют опыт в эл.монтажных работах", тем самым имея в виду, что juli 2010 и Александр Погребс напрасно потратили своё время и совершенно не умеют отвечать на вопросы. Очень "вежливо" с Вашей стороны, что там говорить.

Уважаемый модератор Мария! Вы тут чтобы следить за порядком, понимаю, НО НЕ НАДО МЕНЯ КАК РЕБЕНКА ТУТ ОТЧИТЫВАТЬ!!!! Вы увидели четкий ответ на мой вопрос??? Вопрос был поставлен относится или нет! Ответ: посмотрите тут, посмотрите там, почитайте здесь, почитайте кодекс для чайников и прочая билебирда не относящееся к вопросу! Я сюда написал не потому что мне лень искать это все, а ради экономия времени! В итоге времени было потрачено столько же сколько и при собственном поиске ответа! Единственный кто помог и ТО! ссылкой juli 2010, и то не до конца было понятно. Но последний ее ответ все испортил! Помогла фирма по эл.монтажу физическим лицам ("из личного опыта"). Ответ был предоставлен в виде: ответ, причина, объяснение. Прошу впредь не оскоблять и не унижать!!!
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
Сергей Новиков Главный редактор
8 мая 2011 в 18:16
Цитата (ИП Конев Виктор Андреевич):А если вы не можете ответить просто на вопрос относится или нет это к УСН, то это ваш недостаток!

Цитата (ИП Конев Виктор Андреевич):Ответ: посмотрите тут, посмотрите там, почитайте здесь, почитайте кодекс для чайников и прочая билебирда не относящееся к вопросу! Я сюда написал не потому что мне лень искать это все, а ради экономия времени! В итоге времени было потрачено столько же сколько и при собственном поиске ответа!

Добрый день!

Виктор Андреевич, вы нарушили столько правил форума, что хватит на три пожизненных бана. Если вы не читали правил, то это (цитирую) "ваш недостаток!". Впрочем, учитывая ваш дефицит времени, подскажу: ключевые слова "потребительское отношение и хамский тон". Поищите их в правилах.

Единственное, чего я не искренне не понимаю, так это с чего вы решили, будто вам на нашем форуме кто-то что-то должен? На вас и ваш крайне непрофессионально сформулированный вопрос и так потратили уйму времени два человека. Один из них -- исключительно по доброй воле, а второй -- в ущерб вопросам от других пользователей (не имеющих, замечу, таких проблем с коммуникацией). Ну, а в итоге вы обоих людей, которые стремились вам помочь, так своеобразно отблагодарили.

Что ж, впредь могу вам пожелать лишь полного взаимопонимая с теми консультантами, ответы которых вас удовлетворяют. На нашем форуме в таком тоне вы больше не зададите ни одного вопроса, под каким бы ником вы не регистрировались. Кстати, не тратьте время на регистрации под новыми никами и написание личных сообщений модераторам и экспертам -- у нас есть настройки, позволяющие не получать личных сообщений от персон нон грата.