Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
swetelen

Декларация налог на прибыль по филиалу нулевая

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,есть головная организация и ее филиал(он открылся только в этом квартале). По филиалу движения вообще никакого нет,нет даже зарплаты, и по головной тоже деятельность только по расчетным счетам и 2 человека зарплатника.
Правильно ли я делаю? Декларацию по налогу на прибыль я отсылаю только по головной фирме(прибыль за счет курсовых разниц по займам), а вот по филиалу нужно ли сдавать нулевую декларацию(если деятельности совсем нет)???
Заранее спасибо за ответы.
Ответить Новый вопрос
Колодин Иосиф 3 042 балла, г. Красноярск
28 апреля 2011 в 07:16
Добрый день!
Согласно письма ФНС России № ШС-6-3/986 от 30.12.2008 вы должны были отправить в ИФНС по месту нахождения головной организации уведомление №1, а по месту нахождения филиала - уведомление №2. Это уведомления о том, через какое подразделение вы будете производить уплату налога на прибыль в территориальный бюджет .
Про подачу нулевой декларации по месту регистрации обособленного подразделения пока найти нормативку не могу, но из моей практики... обособленному подраздеоению уже три года, никаких делараций не подавали, а вот сейчас налоговая обособленного остановила операции по расчетному счету на основании неподачи декларации.
Так что лучше вам подать нулевую и ... спать спокойно.
swetelen (автор вопроса) 5 баллов, г. Подольск
28 апреля 2011 в 09:07
Цитата (Колодин Иосиф):Добрый день!
Согласно письма ФНС России № ШС-6-3/986 от 30.12.2008 вы должны были отправить в ИФНС по месту нахождения головной организации уведомление №1, а по месту нахождения филиала - уведомление №2. Это уведомления о том, через какое подразделение вы будете производить уплату налога на прибыль в территориальный бюджет .
Про подачу нулевой декларации по месту регистрации обособленного подразделения пока найти нормативку не могу, но из моей практики... обособленному подраздеоению уже три года, никаких делараций не подавали, а вот сейчас налоговая обособленного остановила операции по расчетному счету на основании неподачи декларации.
Так что лучше вам подать нулевую и ... спать спокойно.

Спасибо большое за ответ.
Я тоже думала что лучше все таки подать нулевку.
Только остался еще один вопрос- наш директор никак не принесет мне уведомление о постановке на учет в налоговой филиала. А сам филиал находится далеко. Директор не поймет никак что мне от него надо), и говорит что все документы отдал по филиалу уже. Подскажите , как мне узнать КПП филиала и место постановки на учет? Может позвонить в ИФНС по месту постановки на учет основной фирмы? Они мне подскажут ? Ведь нулевку еще надо отправить по почте куда то))
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2011 в 11:06
Цитата (swetelen):Я тоже думала, что лучше все-таки подать нулевку.

Дело не в том, что лучше или хуже.
А в том, что декларация по обособленному подразделению никак не зависит от наличия деятельности в этом подразделении.
Есть формальные показатели, по которым в бюджет региона, где находится обособленное подразделение, должна отправляться часть прибыли по организации. Есть или нет деятельность по подразделению, есть или нет прибыль по нему - значения не имеет.
Отсюда вывод - декларация по месту регистрации обособленного подразделения (и филиала, естественно, тоже) подается в любом случае, пока этот филиал состоит на учете в местной налоговой. Снимите с учета - перестанете представлять декларацию.
Теперь о нулевой декларации.
Если по организации в целом нет деятельности, Вы ведь представляете нулевую декларацию? И вопросов не возникает. Так почему вдруг возник вопрос по филиалу? Не вижу оснований не представлять нулевую декларацию по обособленному подразделению.
Тем более, что нулевой она может быть только в двух случаях:
1) в целом по организации нулевая декларация;
2) в филиале никто не числится, зарплату не получает и нет никаких основных средств.
У Вас, судя по всему второй случай. Т.е. нулевая декларация не по причине отсутствия деятельности, а по причине отсутствия определенных показателей.

Так что мой настоятельный совет - представьте нулевую декларацию по обособленному подразделению (филиалу).

Цитата (swetelen):Только остался еще один вопрос - наш директор никак не принесет мне уведомление о постановке на учет в налоговой филиала. А сам филиал находится далеко. Директор не поймет никак, что мне от него надо), и говорит, что все документы отдал по филиалу уже. Подскажите , как мне узнать КПП филиала и место постановки на учет? Может позвонить в ИФНС по месту постановки на учет основной фирмы? Они мне подскажут? Ведь нулевку еще надо отправить по почте куда то))

А это уже новый вопрос и его в соответствие с правилами форума надо задать в новой теме.

Успехов!