Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
booka

Валютные расходы ИП УСН 15% По какому курсу записывать расходы?

Здравствуйте снова,
собственно 2ой вопрос по валютных расходам, пример аналогичный:

14 апреля мне выставили акт на 1000 usd

15 апреля через интернет банк обменял с рублевого счета на долларовый средства

17 апреля создал заявление на перевод по данному инвойсу

19 апреля банк этот перевод исполнил

Вопрос в следующем за какой день по курсу ЦБ нужно записывать расходы?
а) дата инвойса
б) дата покупки валюты(что мало вероятно)
в) дата создания заявления на перевод
г) дата исполнения перевода


Ответить Новый вопрос
Елена Цв 10 баллов, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 08:59
Добрый день!
Еще раз посмотрите в договоре, как фиксируется исполнение обязательств по нему - по дате оплаты или по акту вып. работ.
Если кассовый метод, то в расходы - по курсу на дату списания средств с валютного счета. Но не забудьте посчитать курсовые разницы по валютному счету (они у Вас точно возникли, т.к. зачисление денег на р/с и списание были в разные дни) и по оплате.
28 апреля 2011 в 15:00
Цитата (Елена Цв):Но не забудьте посчитать курсовые разницы по валютному счету (они у Вас точно возникли, т.к. зачисление денег на р/с и списание были в разные дни) и по оплате.



А что это значит, оплата происходит по выставленным электронным инвойсам


значит так понимаю курс пересчитывать по исполнению перевода банком...
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2011 в 19:05
Расходы определяете по курсу ЦБ на дату платежа.
Курсовые разницы учитываете как разницу на курсе ЦБ за время, пока деньги лежали на Вашем валютном счете.
Кроме того, Валюту Вы купили явно не по курсу ЦБ, а по коммерческому курсу банка, следовательно, понесли убыток от продажи валюты (разница между курсом ЦБ и коммерческим курсом банка). Его тоже в расходы.

Успехов!
29 апреля 2011 в 02:05
Получается если я сегодня покупаю валюту у банка - 100 usd по курсу 29руб. а завтра оплачиваю какие либо услуги на 100 usd и на момент оплаты курс будет 28 руб. можно будет 2900-2800= 100 руб списать в расходы? а если наоборот в плюсе будут то в доход надо будет вписывать?
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2011 в 07:53
Цитата (booka):Получается если я сегодня покупаю валюту у банка - 100 usd по курсу 29руб. а завтра оплачиваю какие либо услуги на 100 usd и на момент оплаты курс будет 28 руб. можно будет 2900-2800= 100 руб списать в расходы? а если наоборот в плюсе будут то в доход надо будет вписывать?


Нет, всё намного сложнее.
Эти 100 рублей должны разложиться на курсовую разницу и убытки от покупки валюты.
Для налога на прибыль (НДФЛ для ИП на ОСНО) обе суммы учитываются в расходах, в для УСН только одна - курсовая разница.
Вот, что пишет первоисточник - НК РФ по этому поводу. Сначала УСН:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
34) расходы в виде "отрицательной курсовой разницы", возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального "курса" иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;


Понятия и правила определения для расходов по УСН нужно смотреть в главе 25 НК РФ, т.е. аналогичнео расходам по налогу на прибыль. Смотрим:

Статья 265. Внереализационные расходы
1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
...
5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств;
...
6) расходы в виде отрицательной (положительной) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса Центрального банка Российской Федерации, установленного на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения расходов банков от этих операций устанавливаются "статьей 291" настоящего Кодекса);


Итак, делаем вывод. Для УСН признаются расходов только отрицательные курсовые разницы, Убыток от продажи валюты, хоть он тоже в главе 25 назван "разницей", но упомянут в другом пункте самостоятельно, для УСН в качестве расходов не рассматривается.

Теперь попробую на цифрах.
1-я операция: покупка валюты. Купил 100 дол. по курсу 29 р. Курс ЦБ в этот день 28-50. Убыток от покупки валюты составил 50 рублей.
2-я операция: валюта пролежала на счете до дня оплаты. Курс на момент оплаты стал 28-00. Следовательно, курсовая разница за время нахождения валюты на счете составила 50 р. Вот эти 50 р. упрощенщик может включать в расходы.

Кстати это всё касается только расходов. А вот в доходы включается любая положительная курсовая разница.
Скажем, если в приведенном примере курс не упал бы, а, наоборот, поднялся бы до 29 р. в день оплаты, то положительная разница в 50 р легла бы не в расходы, а в доходы. Вот такая "упрощенная" арифметика получается.

Успехов!
29 апреля 2011 в 18:58
Уточню чтобы понять окончательно, для УСН я получается заношу только курсовую разницу? или обе суммы

по примеру
50руб убытков при покупке валюты и 50 руб курсовой разницы можно занести в расходы? или только одну сумму - курсовую разницу
Елена Цв 10 баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2011 в 19:25
В "принимаемые" расходы - только курсовая разница
Nataly S 253 237 баллов
29 апреля 2011 в 23:54
Цитата:50руб убытков при покупке валюты и 50 руб курсовой разницы можно занести в расходы? или только одну сумму - курсовую разницу

Только 50 руб. - курсовая разница. Упрощенцы убытки от покупки и продажи валюты в расходы не включают.