Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Изабель

Прощение займа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас единственный учредитель давал займ своему ООО, потом простил долг, налоговая требует пояснения, почему расхождение в НУ и в БУ, Достаочно ли в пояснениях указать ст 251 НК, и предоставить договора займа и соглашение о прощении в связи с нехваткой денежных средств для оплаты поставщикам???
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
28 апреля 2011 в 13:19
Цитата (Изабель):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас единственный учредитель давал займ своему ООО, потом простил долг, налоговая требует пояснения, почему расхождение в НУ и в БУ, Достаочно ли в пояснениях указать ст 251 НК, и предоставить договора займа и соглашение о прощении в связи с нехваткой денежных средств для оплаты поставщикам???


Достаточно.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2011 в 13:21
Только вот налоговая считает что пп.11 п.1 ст.251 НК в случае прощения долга не применим
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2011 в 13:22
Цитата (Изабель):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас единственный учредитель давал займ своему ООО, потом простил долг, налоговая требует пояснения, почему расхождение в НУ и в БУ, Достаочно ли в пояснениях указать ст 251 НК, и предоставить договора займа и соглашение о прощении в связи с нехваткой денежных средств для оплаты поставщикам???

Я так понимаю, налоговики не спрашивают, почему брали деньги у учредителя.
Они видят, что в бухучете доходы больше, чем в налоговой декларации. Вот и спрашивают, почему?
Ответ, как я понимаю, простой: потому, что были доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств в сумме ___ от учредителя ___, владеющего более 50% доли в организации. Эти доходы в соответствии с ___ не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
Вот, собственно, и всё. Налоговикам не надо обосновывать необходимость получения таких денег.

Успехов!
29 апреля 2011 в 11:19
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Изабель):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас единственный учредитель давал займ своему ООО, потом простил долг, налоговая требует пояснения, почему расхождение в НУ и в БУ, Достаочно ли в пояснениях указать ст 251 НК, и предоставить договора займа и соглашение о прощении в связи с нехваткой денежных средств для оплаты поставщикам???

Я так понимаю, налоговики не спрашивают, почему брали деньги у учредителя.
Они видят, что в бухучете доходы больше, чем в налоговой декларации. Вот и спрашивают, почему?
Ответ, как я понимаю, простой: потому, что были доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств в сумме ___ от учредителя ___, владеющего более 50% доли в организации. Эти доходы в соответствии с ___ не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
Вот, собственно, и всё. Налоговикам не надо обосновывать необходимость получения таких денег.

Успехов!



Спасибо большое.