Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет коммунальных платежей по аренде при расчете НДФЛ

15 июня 2015 в 22:36
Добрый день!
Я - Индивидуальный предприниматель, имею в собственности магазин с розничной торговлей, т.е. система налогообложения ЕНВД.
С января 2014 я заключила договор аренды на всю площадь магазина 50м2 с организацией, торгующей ликеро-водочной продукцией. Организация же в свою очередь заключила договор субаренды и сдала мне обратно 17м2. Я не успела своевременно перейти на УСН и пришлось сдавать декларацию по НДФЛ по доходу от сдачи площадей в аренду.
  Т.е. в договоре об аренде заявлена вся площадь моего зала и говорится, что арендатор не уплачивает расходов по коммунальным платежам, а значит - их оплачиваю я.
Вопрос - в каком размере я могу включить коммунальные платежи в расходы по декларации НДФЛ, всю сумму или с фактической площади (а это 50-17(субаренда) = 33метра)?
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2015 в 12:38
Добрый день!
Цитата (Амалия74):в договоре об аренде заявлена вся площадь моего зала и говорится, что арендатор не уплачивает расходов по коммунальным платежам, а значит - их оплачиваю я.
Если по договору коммуналку оплачиваете Вы, значит, вся сумма по этой площади (50 м) идет в расходы по сдаче в аренду.

Но имейте в виду, что сама "схема" с возвратной субарендой слишком прозрачна по своим целям, поэтому легко может быть признана налоговиками "фиктивной" и расходы по коммуналке Вы просто не сможете учесть.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер