Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по добыче и реализации песка из песчаного карьера

16 июня 2015 в 09:39
Здравствуйте!  ООО ( в г. Тюмень) занимается добычей и реализацией песка из песчаного карьера. Система налог-я - ОСНО. Есть лицензия на данную деятельность и добычу (670м3). бывший бухгалтер приходовал песок бух.справкой разово на весь объем (д 41сч). Далее при продаже оформляли реализацию док-т "Реализ-я ТиУ". (При этом проводки: Д 90,02,1 К41.01 и Д62,01 К90,01.)
Скажите, это верно?

Меня смущает здесь работа с сч41. Не будет ли претензий от налоговой?

Прочитала  похожую тему здесь на форуме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=15108
как правильно настроить бухучет через сч.43?
Так:
1) бух справкой отразить добычу песка (общий объем) Д 10сч
2) д-т "Отчет произв-ва за смену" (на объем реализации к примеру за сутки) Д 43 К20
3) Продажа д-т "Реализация ТиУ" ( Д90 К43, Д62 К90)   У меня сейчас при проведении этого док-та формируется проводка Д90К41, как мне изменить на Д90К43???
Пожалуйста, помогите!
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2015 в 10:14
Добрый день!
Цитата (Маша3003):бывший бухгалтер приходовал песок бух.справкой разово на весь объем (д 41сч).
Это неправильно.
Для собственной продукции применяется не счет 41, а счет 43.
Это совершенно разные "идеологии" учета. Улыбаюсь

Цитата (Маша3003):как правильно настроить бухучет через сч.43?
Насколько я понимаю, Вас не столько проводки интересуют, а нюансы учета в конкретной бухгалтерской программе.
Поэтому я перенесу эту тему в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Проводки сами по себе простые:
Собираете расходы на счете 20. Затем переносите их на счет 43 и формируете себестоимость продукции:
Дт 43 - Кт 20.
Отгружаете продукцию на продажу:
Дт 62 - Кт 90.1
Дт 90.2 - Кт 43
Дт 90.3 - Кт 68 (НДС)
и т.д.

Если используете добытый песок в собственном производстве, то переводите на 10-й счет?
Дт 10 - Кт 43.

А какими типовыми документами проводить в программе, подскажут специалисты в этом вопросе.
Только укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
24 июня 2015 в 19:19
Добрый день!
Добычу песка вам надо оформлять документом "Отчет производства за смену" как оприходование на склад выпущенного кол-ва продукции. Вы можете оформить один документ за месяц, либо - по необходимости.

"3) Плановую себестоимость нужно в "Отчете пр-ва..." обязательно устанавливать. 
Можно заранее ввести плановые цены на выпускаемую продукцию отдельным документом "Установка цен номенклатуры " (меню Предприятие --Товары (материалы, продукция, услуги) --Установка цен номенклатуры ). Установленная документом цена действует до момента установки новой цены. 
Возвращаюсь к выпуску продукции. Итак, в док-те "Отчет пр-ва за смену" есть кнопка "цены и валюты". В ней поле для типа цены, если выбирать "плановую цену", то она автоматически проставится в строке по вашей позоции продукции (т.к. вы её уже установили "установкой цен ном-ры...).
Можно работать и без установки цен заранее. На мой взгляд, менее удобно. Просто проставлять в строках док-та "Отчет пр-ва.." при вводе поступления продукции на склад ГП (готовой продукции).

В любом случае, не забудьте, что поле "тип плановых цен" на закладке "Производство" в "Настройке параметров учета" (меню Предприятие) обязательно должен быть установлен. Именно, он относится к плановым ценам в док-те "Отчет производства за смену" (!)" 

Это выписка из https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=72195 Но там производство из материалов, а у вас просто добыча. Поэтому вкладку материалы (и спецификации) вы не заполняете. А вот тип цен, как написано выше, заполняете обязательно. Вводите количество, цену и наименование добытого песка и все. ОК. Песок на 43 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 июня 2015 в 07:57
Добрый день!
Цитата (бухгалтерЯ):Но там производство из материалов, а у вас просто добыча. Поэтому вкладку материалы (и спецификации) вы не заполняете.
При добыче песка материалы тоже используются (ГСМ, например), но, конечно, не в таком количестве, как при производстве продукции.

Успехов!
26 июня 2015 в 17:29
Добрый вечер!
Согласна, используются.
Но мне кажется удобнее списывать материалы и т.п., использованные при добыче, через требование-накладную. Поскольку ГСМ перемещаются на машины и прочую технику, а уже с нее в производство.
Под материалами я подразумеваю более узкое понятие - сырье. Н-р, хлеб из муки.
26 июня 2015 в 18:29
Добрый день!
Цитата (бухгалтерЯ):Но мне кажется удобнее списывать материалы и т.п., использованные при добыче, через требование-накладную. Поскольку ГСМ перемещаются на машины и прочую технику, а уже с нее в производство.
Под материалами я подразумеваю более узкое понятие - сырье. Н-р, хлеб из муки.
Про "более удобно" спорить не берусь. Современные программы я с практической точки зрения не знаю.

Но ГСМ привет в качестве примера.
Я, конечно, не знаю, применяются ли при добыче песка буровзрывные работы (скорее всего, не применябтся), просто хочу в качестве примера привести взрывчатку на буро-взрывных работах. Чем не "сырье". Ведь используется непосредственно при добыче. Улыбаюсь

Мои познания в практике добычи полезных ископаемых ориентированы на более "серьезные" продукты - руду разных металлов, например. Поэтому ГСМ привел в качестве "универсального" примера.
Хотел сказать только то, что нельзя одним махом отметать всё подряд. Это я про это:
Цитата (бухгалтерЯ):Но там производство из материалов, а у вас просто добыча. Поэтому вкладку материалы (и спецификации) вы не заполняете.
Возможно и не заполняется в данном случае. Но может быть и есть материалы, которые попадут в эту вкладку. Чисто гипотетически. 
Только это и хотел сказать. Улыбаюсь

Состав расходов по добыче песка не знаю.
Поэтому и спорить не могу.

Успехов!
28 июня 2015 в 21:37
Добрый вечер!
Я ни в коем случае не спорю.
Я просто так широко не мыслю Стыдно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер