Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение пособия по БиР по больничному, предъявленному через 5 месяцев после окончания отпуска

16 июня 2015 в 10:50
Добрый день, коллеги. Прошу у вас совета. Впервые столкнулась с подобной ситуацией, не знаю, как поступить. В конце января пришла работать к ИП, бухучет запущен, многие документы отсутствовали. Выяснилось, что у ИП имеется сотрудница, находящаяся в отпуске по БиР. Предыдущий бухгалтер уходила со скандалом, больничный сотрудницы потеряла, на контакт не идет. 26 января сотрудница (зовут ее Ольга) написала заявление на пособие по уходу до 1,5 лет, все необходимые для этого документы предоставила. Я пособие по уходу начисляю и выплачиваю ежемесячно. Но как быть с пособием по БиР? С Ольгой мы поговорили, она восстановила больничный, принесла мне его две недели назад. В больнице сказала, что утрата листа произошла по ее вине. Как мне сейчас поступить? Начислять и выплачивать пособие по БиР нужно, но как его возместить потом из ФСС. По закону знаю, что беременная вправе в течение полугода обратиться за пособием, но тогда каким образом объяснить, на основании чего ей предоставили отпуск, если больничного не было. В общем, полная ерунда. Кто сталкивался с подобным, подскажите, прошу!
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
19 июня 2015 в 12:35
Добрый день! У меня такой ситуации не было но ситуация весьма интересная.  ИМХО с больничным надо плясать от того какими датами он выдан. Если выдан  теми датами когда реально должен был быть то  , опять же ИМХО, здесь надо  пересчитать выплаты сотруднице и подать уточненку в ФСС. Правда , например в Москве, фсс уточненки не берет , надо просто  в текущем периоде ( сейчас это будет за 2 кв 2015) в строчку " доначисления за прошлые периоды" заявить суммы возмещения.
Если же больничный заявлен датами сейчас то  тогда придется учитывать его датами в текущем периоде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер