Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Доходы по налогу на прибыль при переходе на ОСНО

Добрый день! Организация с 2011 года перешла с УСН на ОСНО. На 1 января имеются авансы полученные от покупателей на сумму 150т.р. В течение 1 квартала покупателю было реализовано услуг на 50 т.р. Какую сумму мы должны включить в доходы по налогу на прибыль за 1 квартал 2011- 150т.р или 50т.р?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 583 балла
28 апреля 2011 в 11:59
Здравствуйте!
Авансы, полученные в период применения УСНО и включенные в доходы (а как иначе?) при УСНО, не влияют на налог на прибыль при переходе на ОСНО. Двойного налогообложения доходов НК не предусматривает.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
28 апреля 2011 в 12:04
Цитата (Ольга85):Добрый день! Организация с 2011 года перешла с УСН на ОСНО. На 1 января имеются авансы полученные от покупателей на сумму 150т.р. В течение 1 квартала покупателю было реализовано услуг на 50 т.р. Какую сумму мы должны включить в доходы по налогу на прибыль за 1 квартал 2011- 150т.р или 50т.р?

Никакую.
28 апреля 2011 в 12:18
Прошу прощения!!! Неправильно задала вопрос! Вот как надо было
Цитата: На 1 января имеются авансы полученные от покупателей на сумму 150т.р. В течение 1 квартала покупателю было реализовано услуг на 50 т.р. На какую сумму мы должны УМЕНЬШИТЬ начисленный доход по налогу на прибыль за 1 квартал 2011- 150т.р или 50т.р?

Получается в графе 010 Прил1 Лист2 у нас идёт начисленная выручка. сразу все 150т.р я убрать не могу, т.к. начислено было только 50 т.р.. выходит в этом квартал могу уменьшить только на 50т.р?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
28 апреля 2011 в 12:45
Цитата (Ольга85):Прошу прощения!!! Неправильно задала вопрос! Вот как надо было
Цитата: На 1 января имеются авансы полученные от покупателей на сумму 150т.р. В течение 1 квартала покупателю было реализовано услуг на 50 т.р. На какую сумму мы должны УМЕНЬШИТЬ начисленный доход по налогу на прибыль за 1 квартал 2011- 150т.р или 50т.р?

Получается в графе 010 Прил1 Лист2 у нас идёт начисленная выручка. сразу все 150т.р я убрать не могу, т.к. начислено было только 50 т.р.. выходит в этом квартал могу уменьшить только на 50т.р?

Да, так.
28 апреля 2011 в 12:47
доходы. и ещё в какую строку мне внести эту сумму-"доходы, исключаемые из прибыли "стр 70 лист2?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
28 апреля 2011 в 13:16
Извините за предыдущий ответ. Вопрос прочитала не внимательно.
Цитата (Ольга85):доходы. и ещё в какую строку мне внести эту сумму-"доходы, исключаемые из прибыли "стр 70 лист2?

Вы получили аванс, который был учтен как доход при УСН. Отгрузка товаров под данный аванс произошла уже при применении ОСН. На основании пп.1 п.2 ст.346.25 НК данная сумма никак не включается в налоговую базу по налогу на прибыль.
По правилам бухучета она формирует доходы при отражении финансового результата и в исчислении налога на прибыль не участвует.
28 апреля 2011 в 15:06
спасибо