Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата отражения комиссионного вознаграждения отлична от даты в отчете комитенту

16 июня 2015 в 12:54
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите разобраться с одним вопросом. Мы комиссионеры, отправляем отчет комитенту теми датами, когда была реализация. А вот сумму комиссионного вознаграждения проводим у себя в программе и, соответственно, выставляем комитенту последним днем месяца. У нас получается что рвет дата утверждения отчета комитенту и дата выставления счет-фактур на КВ. Чем это чревато? Можно ли выставлять КВ датой, отличной от отчета комитенту? С одним из комитентов мы именно так и работаем. У нас появился новый комитент, возник вот такой вопрос по датам.
Алексей Крайнев Консультант
17 июня 2015 в 18:23
Добрый день!
Исходя из системного толкования ст. 991 и 999 ГК РФ, право на вознаграждение у вас появляется после утверждения отчета комитентом. Соответственно в течение пяти календарных дней с даты утверждения отчета комиссионер должен выставить комитенту счет-фактуру на сумму вознаграждения (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2007 № 19-11/028233).
Аналогично и доходы при методе начисления признаются на день оказания услуг, т.е. на дату утверждения отчета, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 3 ст. 271 НК РФ, ст. 999 ГК РФ).

В вашем случае, получается, достаточно указать в договоре, что  комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру не позднее последнего дня месяца, в котором данный отчет получен. В противном случае отчет считается принятым. И все встанет на свои места.
23 июня 2015 в 19:07
Спасибо большое! Я тоже думала про договор. Прописать в нем про дату утверждения и выставления КВ последним днем месяца и все будет корректно. Еще раз спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер