Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС по приобретенным и созданным основным средствам

16 июня 2015 в 13:30
Добрый день.

Компания на ОСНО.
Вопрос возник, исходя из предыдущей темы: Отражение факта хозяйственной деятельности в учете . Т.е. сейчас на складе у нас имеется демонстрационное оборудование, которые было приобретено за плату и проведено как ОС, т.к. выполнялись условия (стоимость свыше 40 т.р, срок эксплуатации 12 месяцев и более) и с этого оборудования сумма НДС принималась к вычету.
Как же быть с входящим НДС в случае производства собственными силами экспериментального образца, которое возможно будет использоваться как демонстрационное оборудование или в дальнейшем продано? Имею ли я право принимать входящий НДС по материалам, используемым в производстве или нет? Вычитала в интернете следующую информацию:
"НДС по израсходованным материалам и прочим ценностям так­же списывается на затраты по законченному объекту:
дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Строительство объектов основных средств»; кредит счета 19 «НДС по приобретенным ценностям», субсчет «НДС при приобретении основных средств»" (http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума).
Ольга Матвеева Модератор
16 июня 2015 в 18:14
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
17 июня 2015 в 11:40
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Прошу прощения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2015 в 14:03
Добрый день!

Прежде всего, я не вижу разницы между использованием прибора, как демонстрационного образца или как "готовой продукции" для продажи.
И в том, и в другом случае (если продажа с НДС), входной НДС по товарам, расходам, услугам, использованным в операциях, облагаемых НДС, принимается к вычету. 

Во-вторых, мы не даем рецензии и не обсуждаем чужие статьи и материалы.
Цитата (Бухгатер Елена):Вычитала в интернете следующую информацию:
"НДС по израсходованным материалам и прочим ценностям так­же списывается на затраты по законченному объекту:
дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Строительство объектов основных средств»; кредит счета 19 «НДС по приобретенным ценностям», субсчет «НДС при приобретении основных средств»"
В отрыве от контекста эта фраза ничего не означает. 

Успехов!
19 июня 2015 в 16:36
Т.е. я правильно понимаю.... не зависимо от того, будем ли мы продавать созданное ОС или будем использовать как демонстрационный экземпляр, я имею право приниматься к вычету НДС с материалов, израсходованных при производстве этого основного средства? Видимо та самая фраза сбила меня с толку и я засомневалась, посчитав, что если мы продаем ОС, то начисляем НДС при его реализации, соответственно входной НДС принимаем к вычету, если не продаем, то НДС не начисляем, соответственно не принимаем к вычету НДС по материалам. Стыдно!
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2015 в 17:33
Цитата (Бухгатер Елена):если не продаем, то НДС не начисляем, соответственно не принимаем к вычету НДС по материалам.
Практически во всех случаях НДС принимается к вычету при совпадении трех условий:
- есть счет-фактура;
- товар, работа или услуга приняты к учету;
- эти товары, работы или услуги используются в облагаемых операциях или перепродаже.

С перепродажей проще всего - связь очевидна.

А вот с собственной продукцией, которая используется в собственном производстве сложнее.
Использование в облагаемых операциях в данном случае не прямое, а косвенное, опосредованное.
Продукция, которую сдали, используется в каких целях? Как образец. Для чего? чтобы покупатель мог его пощупать, попробовать и убедившись в его потребительских качествах, купить точно такой, а то и не один.
Получается, что готовый образец используется в операциях по продаже своих собратьев. А эта продажа облагается НДС. Следовательно, и материалы, из которых сделан образец, тоже используются в облагаемых операциях.
Подтверждение этому является и то, куда именно относятся расходы? Амортизация образца относится на расходы по изготовлению и (или) продаже продукции, которая облагается НДС.

Вот, как-то так.

Успехов!
20 июня 2015 в 12:06
Александр, большое спасибо за ответ.
Вы развеяли мои сомнения. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер