Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу, если мать не была в отпуске по БиР

16 июня 2015 в 14:50
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры и эксперты! Ситуация следующая: 1июня 2015  к нам устроился сотрудник (мужчина) на неполный рабочий день и принес справку с предыдущего места работы по форме 182-н. У него родился ребенок в мае 2015 и он хочет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мать ребенка в отпуске по беременности и родам НЕ находилась. Подскажите, пожалуйста, с какого числа мне начислять и выплачивать пособие? Правильно ли я понимаю, что пособие будет начисляться, исходя из зп работника за предыдущие два года, которые он работал у прежнего работодателя, а та зп, которую он начал получать у нас-никакого отношения к пособию иметь не будет? Заранее  спасибо всем откликнувшимся)))
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
17 июня 2015 в 11:45
День добрый, законодательство не запрещает использовать отпуск по уходу за ребенком отцом, такое правило содержится в ст.256 ТК РФ, а так же в Приказе Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н. Размер пособия считаются в размере 40 процентов от среднего заработка, на основании ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (ст. 14 Закона 255-ФЗ).
По поводу сроков обращения, так же написано в 255-ФЗ, ст.12:
Цитата:Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
т.е. он может написать заявление на пособие и принести все документы, когда ребенку почти 2 года исполнится, и нужно будет выплатить пособие за весь отпуск до достижения ребенком 1,5 лет.
17 июня 2015 в 13:15
Спасибо) но меня еще интересует, с какого момента производитб начисление пособия по уходу отцу,  если  мама не была в отпуске по Б и Р?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
17 июня 2015 в 13:43
Цитата (anyta2013):Спасибо) но меня еще интересует, с какого момента производитб начисление пособия по уходу отцу, если мама не была в отпуске по Б и Р?
предоставляют все справки, документы, что пособие по БиР не использовала, тогда вы предоставите отпуск по уходу за ребенком с даты рождения.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
18 июня 2015 в 13:13
Добрый день!
Дополню.
Цитата (ПриоритетТатьяна):предоставляют все справки, документы, что пособие по БиР не использовала, 
Для оформления отпуска по уходу за ребенком и назначения ежемесячного пособия также должна быть предоставлена справка с места работы матери, что  она не использует именно отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу.
Цитата (ПриоритетТатьяна):тогда вы предоставите отпуск по уходу за ребенком с даты рождения.
Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и отцу, но не ранее даты трудоустройства (в данном случае дата рождения ребенка - май 2015г., но дата приема на работу - 01.06.2015)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер