Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при приобретении товаров в Республике Казахстан

16 июня 2015 в 15:35
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Наша организация применяет УСН. Заказали товар из Казахстана. Должны ли мы платить ввозной НДС и какие документы надо подавать в ИФНС?
Алексей Крайнев Консультант
17 июня 2015 в 14:30
Добрый день!
При ввозе в Россию товаров из государств - членов ЕАЭС плательщиками НДС являются лица, которые ввозят товар на территорию РФ, в т.ч. применяющие спецрежимы (п. 1 Порядка заполнения декларации по импорту товаров из Белоруссии и Казахстана, утвержденного Приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н, ст. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС)). Исключением являются случаи ввоза на территорию РФ товаров, перечень которых установлен ст. 150 НК РФ (пп. 1 п. 6 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе).

При ввозе товаров НДС исчисляется по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 164 НК РФ (п. 17 Протокола), сам налог платится в обычном порядке по местонахождению импортера в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет на основании (п. 19 Протокола). 
По данной операции подается налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденная Приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н (п. 20 Протокола);
Помимо налоговой декларации в налоговый орган подаются (п. 20 Протокола):
- заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде;
- выписка банка, подтверждающая фактическую уплату налога по ввезенным товарам;
- договор, на основании которого товар был приобретен;
- транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товара с территории государств - членов ЕАЭС.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
17 июня 2015 в 14:35
Здравствуйте! Добавлю, что применяя спец.режим вы не сможете потом принять к вычету уплаченный НДС. Если в дальнейшем хотите постоянно закупать товары за границей, то вам лучше сменить режим налогообложения.
18 июня 2015 в 14:23
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер