Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение изменений в штатное расписание при увеличении окладов

16 июня 2015 в 15:44
Добрый день. В организации всем работникам увеличиваем оклад, прочитав информацию, поняла, что в данном случае можно утвердить новое ШР или внести изменения в уже существующее ШР.
В моем случае наиболее оптимальным будет внесение изменений (так как изменения незначительны).
То есть сейчас я должна издать приказ о внесение изменений в штатное расписание, которое было составлено на 01.01.2015 г.
А как же быть с измененным ШР? я должна присвоить ему новый номер или номер остается прежний?)
Помогите , пожалуйста, с оформлением.
rolga_23  126 242 балла
16 июня 2015 в 16:06
Добрый день.

Новое штатное расписание будет с новым порядковым номером. Приказ может быть следующим

О внесении изменений в штатное расписание                           

В  целях материального стимулирования работников и дальнейшего повышения эффективности работы предприятия,  

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в действующее штатное расписание следующие изменения:

1.1. отдел администрация:
-  установить оклад уборщику служебных помещений в размере 10 000 руб.
 2. Утвердить штатное расписание в новой редакции № 18-ШР от 28.10.2014г.,  с составом в количестве 40 единиц с месячным фондом заработной платы 1 076 000  рублей 00 копеек и ввести его в действие с 01.01.2015г.
3. Штатное расписание № 17-ШР от 16.01.2014г считать утратившими силу.
4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
16 июня 2015 в 16:12
Это получается, что мы утверждаем новое штатное расписание , а не вносим изменения, я правильно понимаю?

Я просто когда-то где-то читала, что нумерация у ШР сквозная, т.е. с начала существования фирмы мы утверждаем ШР №1, затем 2.3...4.......
а когда вносим изменения приказом, то номер у шр остается прежний , но меняется дата.
Где именно я это читала не помню и сейчас нигде информацию не могу найти по данному вопросу. Допустимо ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 242 балла
16 июня 2015 в 16:35
Вы вносите изменение в ШР и утверждаете его в новой редакции. Присваиваете след порядковый номер и меняете дату.  В ШР указываете, действует с 01.01.2015г.
16 июня 2015 в 17:20
Таким образом? Скажите, я вас правильно поняла?
Прикреплен 1 файл:
rolga_23  126 242 балла
16 июня 2015 в 18:45
Не правильно!
Штатное расписание действующее с 01 января 2015 не может быть утверждено приказом от 15 июня 2015. Вы должны внести изменения в ШР заранее, но ни как не позже. Т.к. Вы меняете оклад, а это существенное условие трудового договора, я вам изначально писала приказ должен быть октябрем 14 года, т.к. Вы должны уведомить работников не менее, чем за 2 мес. об изменении существенных условий ТД.
17 июня 2015 в 09:44
Простите, я не совсем понимаю.
у ИП уже  есть утвержденное шр на 01.01.2015 г. Но с 1 июня мы повысили работникам оклады. И как мне теперь правильно внести изменения в ШР на 1 июня 2015 года (понимаю, что придется все делать задним числом). Ниже я попытаюсь еще раз подробно расписать, что я поняла из услышанного.

Допустим 01.04.2015 (не позднее)создается новое ШР.
Далее издается приказ  01.04.2015

Вни в действующее штатное расписание следующие изменения:

1.установить оклад администратору в размере 10 000 руб.
 2. Утвердить штатное расписание в новой редакции № 2 от 01.04.2015 г.,  с составом в количестве 1 единицы с месячным фондом заработной платы 10 000 рублей 00 копеек и ввести его в действие с 01.06.2015г.
3. Штатное расписание № 1 от 01.01.2015г считать утратившими силу.
4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Так же не позднее 1 апреля мы должны уведомить работника о повышении оклада:

"Уважаемая ___________"
Уведомляем вас, что в связи  с материальным стимулированием работников и дальнейшего повышения эффективности работы организации, и внесением изменений в штатное расписание приказом от 01.04.2015 г.  №___ с 1 июня 2015 года будет увеличен ваш должностной оклад, что является изменением условия заключенного в вами трудового договора от 01 апреля 2014 г. Ваш должностной оклад с 1 июня 2015 года будет составлять 10 000 рублей.
Сообщаем вам, что в данный момент у ИП _____ отсутствуют вакантные должности, которые могут быть вам предложены в случае вашего отказа работать в новых условиях.
Напоминаем, что если вы не согласны выполнять работу при изменении должностного оклада или в случае отсутствия у ИП ______ ко дню увольнения вакантных должностей, трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом  7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Индивидуальный предприниматель _____ _________

С уведомлением ознакомлена, экземпляр получила.
Согласна работать с должностным окладом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

_________   01.04.2015

Затем если сотрудник согласен, то с ним 01.06.2015 подписывается доп соглашение к трудовому договору. А в 1с
формируется приказ по форме Т-5 (где указывается основание  - повышение оклада)

Ниже скину ШР еще раз

Поправьте меня, пожалуйста, если я снова в чем-то не права.
Прикреплен 1 файл:
rolga_23  126 242 балла
17 июня 2015 в 10:39
Цитата (ИП МАРУСЯ):Допустим 01.04.2015 (не позднее)создается новое ШР.
Далее издается приказ 01.04.2015
Простите, я думала у вас изменения произошли с 01.01.15г. Если с 01.06.2015, то лучше приказ о внесении в ШР утвердить например 28.03.2015г.

ШР составлено правильно!

Если изменение оклада  происходит по инициативе работодателя, то следует руководствоваться ст. 74 Трудового Кодекса РФ. После чего каждого работника нужно под роспись за два месяца до введения новых размеров оплаты труда уведомить о предстоящих изменениях. Если работники согласны на изменение условий оплаты труда , то нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и издать на его основании приказ об установлении работнику новой заработной платы.

Если кто-то из работников не согласен на изменение условий труда, то нужно предложить перевод, а при несогласии работника на перевод или при отсутствии вакансии такого работника нужно будет уволить согласно п. 7части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.

В программе 1С изменяете оклады через перемещение, т.е формируете приказ Т-5, но в работнику в данном приказе подписываться не требуется, т.к. вы работника не переводите, а изменяете  условия трудового договора.
17 июня 2015 в 11:02
Спасибо!
Значит 01.06. мы подписываем дополнительные соглашения и 01.06 издается приказ  на фирменном бланке организации  на каждого работника (с которым он должен ознакомиться)?

И нужно ли повышение оклада отображать в личной карточке работника, как вы считаете?
rolga_23  126 242 балла
17 июня 2015 в 11:44
Цитата (ИП МАРУСЯ):Значит 01.06. мы подписываем дополнительные соглашения и 01.06 издается приказ на фирменном бланке организации на каждого работника (с которым он должен ознакомиться)?
Не обязательно издавать все документы 01.06.15г. Можно документы подготовить заранее, например 29.05.2015г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ  СОГЛАШЕНИЕ № ____ к трудовому договору №  29   от   «02» апреля 2012г.   
г. .........                                                           29 мая 2015 г.  

Индивидуальный предприниматель «......», именуемое «Работодатель», в лице генерального директора ........, действующего на основании ....., с одной стороны, и .............................., именуемый «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Оплата труда работника 
1.1. Пункт  6.1.  Трудового договора изложить в следующей редакции:  "За выполнение трудовой функции Работнику устанавливается должностной оклад в размере 10 000(десять тысяч) рублей в месяц". 

2. Срок дополнительно соглашения
2.1.  Данные изменения вступают в силу с "01" июня 2015г. и действует до окончания срока трудового договора.

3 Заключительные положения
 3.1.  Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах,  по  одному для  каждой из сторон, и является обязательным приложением к Трудовому договору, заключенному между Сторонами.

Да, приказ готовится в произвольной форме на фирменном бланке.

1. Установить администратору Ивановой АА должностной оклад в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с 1 июня 2015 года.
2. Главному бухгалтеру Петровой ИИ обеспечить своевременную выплату указанного в пункте 1 настоящего приказа оклада и других сумм, рассчитываемых исходя из него.

Знакомить с приказом обязательно!

Лучше на каждого работника готовить отдельный приказ. При издании единого приказа вы с большой долей вероятности допустите нарушение законодательства об обеспечении сохранности персональных данных работников , т.к. изучая приказ каждый работник может видеть условия труда других работников.

Цитата (ИП МАРУСЯ):нужно ли повышение оклада отображать в личной карточке работника, как вы считаете?
Можете отразить данные изменения в X графе Дополнительные сведения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер