Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пени при задержке уплаты взносов в ПФР с суммы дохода свыше 300 000 рублей

16 июня 2015 в 16:29
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сумму пени по взносу в пфр на доход сверх 300 тыс.
Сумма 14387 руб. 
Срок уплаты 30 апреля. Фактически уплачено 16 июня.

Заранее спасибо!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июня 2015 в 17:01
Добрый день!
Срок уплаты страховых взносов в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. руб. - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Об этом говорится в п.2 статьи 16 ФЗ №212 от 24.07.2009г (с изменениями)
Цитата:Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
Вы за 2014 год платите?
Ann-Nancy  59 060 баллов, г. Благовещенск
16 июня 2015 в 17:09
Цитата (Сергей87):Сумма 14387 руб.
Срок уплаты 30 апреля. Фактически уплачено 16 июня.
Добрый день!

14387*1/300*8,25%*(31+16) дни =185,95 (на основании статьи 25 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июня 2015 в 17:19
Если за 2014 год, то сумма будет 300 руб. 69коп.( по состоянию на 16.06.2015г)Ангел
Ann-Nancy  59 060 баллов, г. Благовещенск
16 июня 2015 в 17:38
Точно, в расчете дней не учла апрель: дни 29+31+16=76 Стыдно!
16 июня 2015 в 17:54
Цитата (Юлия Вальтер):Вы за 2014 год платите?
Да, за 2014 год.

Большое спасибо за Ваши ответы!

Подскажите, пожалуйста, еще несколько моментов:
Если сегодня оплачивал в Сбербанке, значит сегодняшним днем считать? (или когда деньги поступят в пфр?)
Оплачивать с копейками или лучше округлять в большую сторону?
И можно ли оплатить пени сейчас, если еще не было никакого уведомления из пфр?
16 июня 2015 в 17:59
Цитата (Ann-Nancy):Точно, в расчете дней не учла апрель: дни 29+31+16=76
Анна,

спасибо за ответ!

Я ошибся с апрелем конечно.

В предыдущем сообщении написал еще несколько вопросов. Если знаете на них ответ, подскажите, пожалуйста.
Ann-Nancy  59 060 баллов, г. Благовещенск
16 июня 2015 в 18:16
Цитата (Сергей87):Если сегодня оплачивал в Сбербанке, значит сегодняшним днем считать? (или когда деньги поступят в пфр?)
Цитата (п.5 статья 18 Федерального Закона 212-ФЗ от 24.07.2009 ):Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
То есть вы исполнили свои обязанности в тот день, когда передали в банк платежное поручение на оплату (при наличии денежных средств на свои расчетном счете) или оплатили наличными через кассу любого банка (будьте внимательны с КБК: если указали не тот или не существующий, то до тех пор пока не уточните платеж в пенсионом задолжность будет за вами числится не смотря на то, что деньги до пенсионного фонда дойдут)

Цитата (Статья 25 Федерального Закона 212-ФЗ):Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Можете смело перечислить пеню вместе с основной задолжностью не дожидаясь уведомления из фонда. Перечисляйте в рублях и копейках без округления. Обратите внимание КБК по пеням отличаются от КБК по страховому взносу.
16 июня 2015 в 20:04
Огромное спасибо!!!
Теперь я спокоен)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер