Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничения по применению ЕНВД для ООО

16 июня 2015 в 17:54
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мы собираемся открыть ООО - вид деятельности - розничная торговля детской одеждой, на сколько я знаю ограничением в возможности применения енвд для ООО является только численность сотрудников (не более 100 человек) и площадь торгового зала не более 150 кв.м., вот эти 150м и смущают, это имеется ввиду общая площадь всех занимаемых помещений или все таки площадь каждого отдельно взятого магазина не должна превышать 150м?? А всего их может быть столько чтобы общая численность  персонала не превышала 100 человек? И есть ли ограничения по сумме общей выручки по всем магазинам?? Спасибо!
Ольга Рогова  246 775 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2015 в 09:11
Добрый день.
Цитата (Статья 346.26. Общие положения. НК РФ):2.1.Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях: (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
в случае осуществления таких видов деятельности налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
в случае установления в муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса торгового сбора в отношении таких видов деятельности. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 13.03.2006 N 39-ФЗ)
2.2.На уплату единого налога не вправе переходить: (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1)организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек; (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом; (в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 161-ФЗ)
Положения абзаца второго подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 применяются по 31.12.2017 включительно (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 02.10.2012 N 161-ФЗ)
2)организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
3)подпункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
4)учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
5)организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 настоящей статьи, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2.3.Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Абзац 2 - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Как правильно составленный договор аренды поможет избежать налоговых штрафов
Минфин напомнил правила определения площади торгового зала в целях расчета единого налога на вмененный доход
Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка») 
По выручки ограничений нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер