Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет наличными между ООО и ИП на сумму, превышающую 100 тысяч рублей

16 июня 2015 в 18:22
Добрый день. 

Интересует такой вопрос:
  ООО рассчитывается с ИП наличкой, а насколько я знаю, что ООО может только 100 000 тыс. дать наличкой, за оказанные услуги, которые превышают
свыше 100 000  тыс.рублей нужно платить перечислением на р/с ИП?

 Что в этом случае делать, по не знанию директор предприятия ООО рассчитывался с ИП наличкой с января этого года. На предприятии нет юриста и бухгалтер не сказала.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
16 июня 2015 в 21:48
Добрый день!

Ждите штрафов при проверке.

За нарушение лимита расчетов наличными денежными средствами ответственность несет покупатель. Штраф для организации составит от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

НО........Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения. После этого срока, если данное нарушение будет выявлено, оно отражается в акте проверки как нарушение, но штрафные санкции уже не предъявляются.Проверка кассовой дисциплины не относится к выездным проверкам, поэтому положения налогового законодательства в данном случае не применяются.
По поводу последствий - если нарушение составляет более двух месяцев назад, то штраф по ст. 15.1 КоАП РФ на организацию не может быть наложен. - если правонарушение попадет в эти два месяца - штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб. для юр.лиц
16 июня 2015 в 22:59
Спасибо большое.  

Наше предприятие расплачивалось с ИП  5 месяце, с 1.06.2015 г. перечислением  на р/с исполнителя, и у нас не было еще проверки, мы только как 3 года существуем. Может обойдет штраф сторонойОх!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июня 2015 в 23:55
Цитата:мирошникова
ООО рассчитывается с ИП наличкой, а насколько я знаю, что ООО может только 100 000 тыс. дать наличкой, за оказанные услуги, которые превышают 
свыше 100 000 тыс.рублей нужно платить перечислением на р/с ИП?
Доброй ночи!
Согласно пункту 6 Указания ЦБ РФ N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" от 07.10.2013г  
Цитата:Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Если вам удобно получать деньги наличными, создавайте каждый раз новые  договора на оказанные услуги, в рамках одного договора можете получать до 100 000 рублей.
Ольга Рогова  245 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2015 в 09:22
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер