Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов и страховых взносов при совмещении УСН и ПСН

16 июня 2015 в 22:10
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
Существует ИП на УСН доходы 6%, где основной вид деятельности - бухгалтерские услуги. Кроме того, получен патент на оказание услуг по художественному оформлению. УСН и ПСН можно вести параллельно.Планируются доходы как по бухгалтерским услугам, так и по художественному оформлению. По налогам получается, что ИП, во-первых, должен будет оплатить патент в размере той суммы, которую установил субъект по выбранному виду деятельности, во-вторых, 6% от дохода по УСН, взносы в ПФ в фиксированном размере и, в случае дохода больше 300000 руб., 1% от разницы дохода и 300000 руб. в ПФ?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
17 июня 2015 в 12:16
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
Существует ИП на УСН доходы 6%, где основной вид деятельности - бухгалтерские услуги. Кроме того, получен патент на оказание услуг по художественному оформлению. УСН и ПСН можно вести параллельно.Планируются доходы как по бухгалтерским услугам, так и по художественному оформлению.
Добрый день.
Не совсем понятен вопрос. Вы просто рассчитываете налоговую нагрузку?

Цитата (Аниса-Бухгалтер):По налогам получается, что ИП, во-первых, должен будет оплатить патент в размере той суммы, которую установил субъект по выбранному виду деятельности
Раз ИП перешел на ПСН - то должен оплатить патентУлыбаюсь
Только немного поправлю: субъекты РФ устанавливают потенциально возможный годовой доход по виду деятельности, а патент уже считается от потенциально возможного годового дохода.

Цитата (Аниса-Бухгалтер):во-вторых, 6% от дохода по УСН
Если ИП подавал уведомление о переходе на УСН, то при наличии доходов должен оплачивать авансовые платежи по итогам отчетных периодов и по итогам года (ст. 346.21 НК РФ).

Цитата (Аниса-Бухгалтер):взносы в ПФ в фиксированном размере и, в случае дохода больше 300000 руб., 1% от разницы дохода и 300000 руб. в ПФ?
Фиксированные взносы в ПФР не зависят от наличия или отсутствия деятельности. Их нужно оплачивать в любом случае с того времени, как приобретен статус ИП. А 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., только в том случае, если превысите этот порог.

Вы еще забыли включить сюда возможность уменьшения налога по УСН на фиксированные платежи (что может снизить налоговую нагрузку)
Почитайте об этом публикации БухОнлайна
Совмещение ПСН и УСН: предприниматель, не имеющий работников, может уменьшить единый «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов
Налоговики разъяснили, как предпринимателю, совмещающему УСН и ПСН, учесть страховые взносы, уплаченные «за себя»

Вы кстати не указали с работниками ИП или нет, так как страховые взносы за них тоже уменьшают налог по УСН (ст. 346.21 НК РФ)
17 июня 2015 в 12:57
ИП без наемных работников. Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер