Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли предоставить работнику отпуск за 2 года?

17 июня 2015 в 09:09
Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации, сотрудница 2 года не была в отпуске, сейчас просит  сразу отпуск за 2 года,
Можем ли мы ей предоставить отпуска сразу за 2 года или  за 1 год можем заменить компенсацией.
Заранее спасибо.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
17 июня 2015 в 09:33
Цитата (Ажаган):Помогите разобраться в ситуации, сотрудница 2 года не была в отпуске, сейчас просит сразу отпуск за 2 года,
Можем ли мы ей предоставить отпуска сразу за 2 года или за 1 год можем заменить компенсацией.
Вы должны были предусмотреть эти 2 отпуска в графике отпусков на 2015 год. А в 2015 году Вы обязаны этот график отпусков соблюдать, поскольку он является обязательным как для работника, так и для работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Цитата (Ажаган):Помогите разобраться в ситуации, сотрудница 2 года не была в отпуске, сейчас просит сразу отпуск за 2 года,
Можем ли мы ей предоставить отпуска сразу за 2 года или за 1 год можем заменить компенсацией.
Компенсацией можно заменить лишь ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, т.е. дополнительный отпуск (но так же не во всех случаях).
В Вашем случае это сумма 2 отпусков за 2 года. И заменить ее компенсацией нельзя!
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер