Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение дохода при продаже транспортного средства у ИП на ОСНО

17 июня 2015 в 09:30
Здравствуйте! Купил грузовой автомобиль в январе 2012 г.(как физ. лицо) за 590000 руб. В марте этого же года зарегистрировался как ИП на ЕНВД стал осуществлять автотранспортные услуги. С 2013 г. перевелся на ОСНО и стал работать с НДС также оказывая автотранспортные услуги, а также открыл пилораму. Основной вид деятельности 60.24.1(перевозки).   Переводы денежных средств были и за транспортные услуги и за продажу пиломатериалов. В марте 2014 г по простому письменному договору продал грузовой атомобиль за 430000 руб (никакого ндс не указывал в договоре) а также приобрел другой грузовой автомобиль за 205000 руб. так же без ндс и по простому договору(фактически произошол обмен с доплатой). Налоговая требует отразить продажу автомобиля в составе доходов от реализации. Пожалуйста подскажите как лучше это сделать(не платить лишних налогов).?? На сколько я понимаю я не имею права на имущественный налоговый вычет...
18 июня 2015 в 17:05
Добрый день.
Цитата (ser220386):В марте 2014 г по простому письменному договору продал грузовой автомобиль за 430000 руб (никакого ндс не указывал в договоре)
Нужно было указать, поскольку автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, а ИП является плательщиком НДС. И в декларацию по НДС этот доход следовало включить.
Цитата (ser220386):а также приобрел другой грузовой автомобиль за 205000 руб. так же без ндс и по простому договору
ФЛ не являются плательщиками НДС, с этим ничего не поделать, налог в вычет здесь взять не получится.
Цитата (ser220386): Налоговая требует отразить продажу автомобиля в составе доходов от реализации.
Справедливо требует. Проблема в том, что если НДС изначально не был выделен, придется начислять его на цену продажи сверху и платить в бюджет за свой счет. Помимо того, что 430000 руб. войдут в налоговую базу по НДФЛ за 2014 год.
Цитата (ser220386): Пожалуйста подскажите как лучше это сделать(не платить лишних налогов).?? На сколько я понимаю я не имею права на имущественный налоговый вычет...
Не имеете, автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. И амортизировать его стоимость Вы не могли, потому что купили до регистрации в статусе ИП.
Единственное, что позволит немного уменьшить налоговую базу по НДФЛ - амортизация того автомобиля, что приобрели за 205000 руб.
Если не знаете, как ее начислять, задайте отдельный вопрос на форуме (сначала можно поискать похожие обсуждения, они на форуме совершенно точно были).
19 июня 2015 в 05:53
С точки зрения нк рф понятно. Но по сути не честно, ведь я не автосалон и не занимаюсь перепродажей автомобилей. Автомобиль вообще если честно больше использовался в личных целях. Вопрос-какие шансы в арбитражном суде?
19 июня 2015 в 08:15
Цитата (ser220386):Автомобиль вообще если честно больше использовался в личных целях.
Это не имеет значения, если хотя бы изредка использовали его и в предпринимательской деятельности.
Цитата (ser220386):Вопрос-какие шансы в арбитражном суде?
На мой взгляд, максимально близкие к нулевым.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер