Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли совместитель брать отпуск без сохранения заработной платы?

17 июня 2015 в 10:07
Всем, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работник (внешний совместитель) брать неоплачиваемый  отпуск
сразу же после трудоустройства на наше предприятие?
deduslo  47 597 баллов, г. Тамбов
17 июня 2015 в 10:11
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ


В отдельных случаях работодатель даже обязан его предоставить.
А так - все по согласию. Ограничений нет.
17 июня 2015 в 10:20
Спасибо за ответ!
То есть, я правильно поняла, если работника оформили 01.04.2015 и этим же днем он подает
заявление на отпуск неоплачиваемый  руководство одобрило, мы можем этим же днем сделать
приказ об отпуске?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
deduslo  47 597 баллов, г. Тамбов
17 июня 2015 в 10:37
Выглядит, конечно, это очень  первоапрельски, но формально все по закону.
17 июня 2015 в 10:45
Спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер